Магомедрасул Саадуев. Фото http://www.info-islam.ru/publ/novosti/rossiya/magomedrasul_saaduev_mnogozhenstvo_nado_uzakonit/1-1-0-34219

11 июля 2016, 15:28

Муфтият Дагестана заявил об отказе Саадуева от политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев решил отказаться от политической деятельности в рядах партии "Народ против коррупции", утверждается в сообщении ДУМ Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что в апреле текущего года стало известно о намерениях заместителя муфтия Дагестана Магомедрасула Саадуева баллотироваться в Народное собрание республики от партии "Народ против коррупции". Недоверие общества к республиканской власти стало причиной выдвижения на выборы представителей духовенства, плацдармом для которых стала партия "Народ против коррупции", заявили 7 мая в ходе обсуждений участники проекта "Игры журналистов".

Список членов партии "Народ против коррупции" в Дагестане напрямую свидетельствует о том, что она опирается в первую очередь на представителей духовенства и ресурсы муфтията, ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. В самой партии "Народ против коррупции" связь партии с муфтиятом отрицали, ссылаясь на то, что среди ее членов "много авторитетных людей разных профессий".

Как утверждается в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана, Магомедрасул Саадуев "прекратил активную деятельность в рядах партии "Народ против коррупции" и "решил вернуться под мусульманский флаг". Заместитель муфтия Магомедрасул Саадуев "не пожелал разменять свой пост в муфтияте на политическую деятельность", сообщает со ссылкой на заявление ДУМ Дагестана исламский сайт Islamdag.ru.

"Политическая жизнь практически никак не связана с морально-этическими мусульманскими нормами и является уделом исключительно светским. Нет ничего удивительного в том, что имам Саадуев, пройдя определённый путь под флагом партийной структуры, решил вернуться под мусульманский флаг, которому верой и правдой служил всю свою сознательную жизнь", - цитирует сообщение пресс-службы ДУМ издание "Новое дело".

В свою очередь пресс-секретарь партии "Народ против коррупции" Роберт Курбанов сегодня заявил о том, что "заявление муфтията Дагестана будет прокомментировано только после официальной регистрации списков кандидатов от партии в избиркоме".

"Сразу скажу, что вопрос о "прекращении активной деятельности" других кандидатов от НПК на повестке дня не стоит", – цитирует Роберта Курбанова издание "Черновик".

Комментариев от самого Магомедрасула Саадуева относительно заявления муфтията республики о его отказе от политической деятельности в рядах партии "Народ против коррупции" пока не поступало.

11 июня партия "Народ против коррупции" сообщила о том, что Магомедрасул Саадуев завершил сбор документов для регистрации в избиркоме."Проходящий под номером один в Народное собрание РД от регионального отделения партии "Народ против коррупции" Магомедрасул Саадуев завершил сбор документов. Он находится в хорошем расположении духа и настроен на победу", - утверждалось в сообщении, размещенном на странице партии "Народ против коррупции" в соцсети Facebook.

Напомним, что в начале июня дагестанское отделение партии "Народ против коррупции" активизировало предвыборную работу. По местным телеканалам начали показывать рекламные ролики, посвящённые партии. Канал ННТ (Новое национальное телевидение) подробно освещал деятельность членов партии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей