21 апреля 2016, 22:57

В Ереване открылся памятник погибшим в Ираке езидам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кольцевом парке Еревана открыт мемориал, посвященный уничтожению езидов боевиками запрещенной в России организации "Исламское государство" в иракском штате Шангал в 2014 году.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2014 года в Ереване возле здания правительства Армении прошла акция езидов с требованием повлиять на ситуацию, в которой оказались представители этой этнической группы в Ираке. За пару дней до этого боевики "Исламского государства" заняли Шангал (Синджар) и устроили массовые казни езидов из-за их отказа принять ислам. Иракские езиды обратились к властям Армении с просьбой предоставить им статус беженцев, в сентябре 2015 года три семьи переселились из Ирака в Армению.

Мемориал, открытый в центре Еревана, изображает женщину со вскинутым вверх взглядом и младенцем на руках. На памятнике высечена надпись: "03 августа 2014 года. Народу Шангала", - передает корреспондент "Кавказского узла". 

На церемонии открытия выступил глава Национального объединения езидов "Мидиа Шангал" Амо Шароян, на средства которого поставлен мемориал. Он посвящен памяти всех погибших в Шангале от рук террористов "Исламского государства", отметил Шароян. "Как геноцид армян, так и все остальные геноциды должны быть миром признаны и осуждены, виновные должны быть наказаны", - сказал он.

Езиды-беженцы: гонения спустя 100 лет, село Аракс Армавирской области. 28 августа 2015 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

Езиды, присутствовавшие на церемонии открытия мемориала, заявили, что, несмотря на то, что сейчас нет массовых истреблений езидов в Ираке, они обеспокоены судьбами пленных, которые попали в руки ИГИЛ. По их словам, речь идет о "порядка пяти тысячах женщин и детей".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей