Проспект Кадырова. Вид на здание  департамента управления верховного суда РФ в Чеченской республике . Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 февраля 2016, 05:48

В здании Верховного суда Чечни обнаружено подслушивающее устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне неизвестные установили подслушивающее устройство в служебном кабинете одного из судей Верховного суда республики, сообщил сотрудник суда. По словам представителя прокуратуры, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"В конце минувшей недели в служебном кабинете судьи Табарик Мовлаевой было случайно обнаружено подслушивающее устройство. Кому и зачем понадобилось устанавливать "прослушку" в кабинете одного из судей, неясно. Лица, причастные к этому, пока не установлены", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников республиканского Верховного суда.

По его словам, судья, в кабинете которой найдено подслушивающее устройство, 1 февраля обратилась к прокурору Чечни с просьбой возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Каких-либо официальных комментариев по поводу произошедшего со стороны руководства Верховного суда ЧР к настоящему времени пока не поступало.

Табарик Мовлаева назначена судьей Верховного суда ЧР в декабре 2011 года указом президента России Владимира Путина. Всего в Верховном суде республики работают 30 судей, включая председателя и двух его заместителей. Штатная численность работников суда составляет 122 человека.

В прокуратуре республики подтвердили факт обращения судьи Верховного суда Чечни к руководителю ведомства с просьбой начать расследование. Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту установки подслушивающего устройства, по словам сотрудника прокуратуры, "находится в стадии рассмотрения".

Как считает сотрудник правоохранительных органов Чечни, действия лиц, установивших подслушивающее устройство, подпадают под действие как минимум двух статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

"В Уголовном кодексе есть статья 138.1, предусматривающая наказание за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также статья 138, которая предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Обе статьи предусматривают для виновного до 4 лет лишения свободы. Думаю, действия злоумышленников, установивших "прослушку" в кабинете судьи Верховного суда, а это должность федеральная, как минимум подпадают под действия указанных статей Уголовного кодекса", - заявил офицер чеченской полиции.

Сотрудник местной НПО Иса отметил, что пронести и установить подслушивающее устройство в здание Верховного суда республики "посторонний человек никак не мог".

"Это сделал либо кто-то из сотрудников, либо лицо, имеющее доступ в помещения. Но вопрос в другом - кому и зачем понадобилось это делать? Скорее всего, это нужно было для дискредитации конкретного человека, то есть судьи, в кабинете которой и установили "прослушку". В любом случае, в этом деле замешаны серьезные люди или серьезные структуры", – уверен он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей