×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 26 декабря 2015

На Кашенском руднике в Нагорном Карабахе создано 1400 рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кашенская горно-обогатительная фабрика в Мартакертском районе у села Вардадзор сдана в эксплуатацию сегодня.

"Кашенский комбинат создан за 21 месяц, что даже по международным стандартам - рекордные сроки. Фабрика оснащена современной техникой, привлечены иностранные специалисты", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Мкртумян, генеральный директор компании "Бейз Металс", в собственности которой находится фабрика.

По данным компании, на Кашенском руднике было обнаружено 56 миллионов тонн сырья: более 3000* тонн молибдена, остальное – медь.

В планах компании - добывать и обрабатывать 1 миллион 750 тысяч тонн сырья в год*. "Бейз Метлс" инвестировала в производство 130 миллионов долларов, сообщил Мкртумян.

В финансировании кашенского проекта участвовало также правительство Нагорного Карабаха, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, кашенский проект - "достаточно дорогая программа, и правительство не смогло остаться в стороне".

Премьер отметил, что большинство рабочих мест предоставлено жителям близлежащих сел Мартакертского района.

"Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян отметил, что ввод в эксплуатацию фабрики позволит открыть новые рабочие места и предоставит возможность эффективно использовать природные ресурсы республики с применением современных технологий, обеспечивая при этом социально-экономическое развитие", - говорится в сообщении пресс-службы президента Нагорного Карабаха.

Компания "Бейз Металс" также владеет горно-обогатительным Дрмбонским комбинатом в селе Дрмбон Мартакертского района. Там создано более тысячи рабочих мест.

В текст внесены дополнения 27 декабря 2.09 мск.

* Уточнен объем запасов молибдена

** После данных об объеме переработки  - 1 миллион 750 тысяч тонн сырья - указан период - "в год". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
16:33, 28 февраля 2026
Нагорные повороты. Карабах
10
Трилогия видеохроники Арцаха
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
8
44 дня войны за полтора часа
00:38, 11 марта 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
Кармир Берд - Красная Крепость, IX–VIII вв. до н. э.
Все блоги