×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 11 августа 2015

СКР заявил об убийстве Омара Сулейманова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех четырех убитых в спецоперации в Унцукульском районе Дагестана установлены. Кроме лидера "Имарата Кавказ" Магомеда Сулейманова, главы "Вилаята Дагестан" Камиля Саидова и Абдулы Абдулаева, убит также Омар Сулейманов, заявил Следственный комитет.

"Кавказский узел" писал, что 10 августа в Унцукульском районе был введен режим КТО. Сегодня НАК объявил об убийстве четырех боевиков и ранении спецназовца. Среди убитых, по данным ведомства, Магомед Сулейманов, возглавлявший "Имарат Кавказ", признанный в России террористической организацией, и руководитель боевиков Дагестана, "правая рука" Сулейманова Камиль Саидов. Источник в силовых структурах также сообщил об убийстве Абдулы Абдулаева.

Магомед  Сулейманов (Абу-Усман Гимринский) пробыл лидером "Имарата Кавказ" около 75 дней. Он родился 29 февраля 1976 года в Гимрах, окончил светско-шариатский университет Фатх аль-Ислами в Сирии. Долгое время был шариатским судьей у боевиков. Среди его вердиктов, по данным Следственного комитета России, смертный приговор известному в Дагестане религиозному деятелю шейху Саиду-афанди Чиркейскому. Об этом говорится в биографической справке о Магомеде Сулейманове, опубликованной в разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле".

Убитые в Унцукульском районе Омар Сулейманов и Абдула Абдулаев также были членами вооруженного подполья, говорится в сообщении на сайте управления СКР по Дагестану.

Магомед Сулейманов является организатором убийств Мухаммада Абдулгапурова и шейха Саида Чиркейского, считают силовики. Кроме того, боевики Сулейманова занимались вымогательством денег у предпринимателей, жестоко расправляясь с теми, кто отказывался платить дань, пишет со ссылкой на НАК "Интерфакс".

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в Дагестане произошел взрыв. Бомбу, по данным следствия, привела в действие смертница Аминат Сапрыкина. Кроме религиозного деятеля и смертницы, погибли еще шесть человек. Имам городской мечети Гатиномагомед Абдулгапуров и его охранник погибли при взрыве 23 марта 2012 года. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка об "Имарате Кавказ". "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Спецоперация. Скриншот видео https://mil.ru Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Руслан Сулейманов и Маншаллах Новрузбеков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2181 бойца из Дагестана.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии