×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 7 августа 2015

НПО предложили создать механизм общественного мониторинга в тюрьмах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты неправительственных организаций Грузии обратились к новому главе министерства по делам пробации и исполнения наказаний Кахе Кахишвили с просьбой разрешить им наносить заключенным периодические визиты.

Как информировал "Кавказский узел", Кахишвили возглавил министерство после того, как его прежний руководитель Георгий Мгебришвили 1 августа был назначен министром внутренних дел Грузии.

Встреча с Кахой Кахишвили прошла в Тбилиси в закрытом для журналистов формате 6 августа.

Одна из нескольких десятков присутствовавших на ней представителей НПО, председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Нацвлишвили отметила, что организованный доступ к исправительным учреждениям "позволит осуществлять как заранее запланированные, так и незапланированные визиты, чтобы увидеть те недочеты, вызовы или хорошую практику, которая внедряется в системе", передает издание "Грузия Online".

"Можно только приветствовать такие встречи. Желательно, чтобы они приняли систематический характер и имели формат, позволяющий представителям неправительственных организаций знакомить министра с нашим видением относительно тех или иных проблем. С другой стороны и у министра будет возможность рассказать нам, как ему видятся пути преодоления вызовов, существующих в системе", - заявила Нацвлишвили.

Отвечая на просьбу активистов, министр заявил, что до организации общественного мониторинга тюрем нужно определить критерии и навыки, которые должны быть у проверяющих представителей НПО.

"Мы должны работать над стандартами. То, что принцип "открытых дверей" в тюрьмах не может существовать - это всем ясно", - цитирует Каху Кахиашвили ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, что 27 июня трое заключенных в тбилисской тюрьме №7 нанесли себе увечья, протестуя против отказа в переводе в другую тюрьму.

1 июня власти сообщили о самоубийстве заключенного Ираклия Сурманидзе в тюрьме Кутаиси. Родственники погибшего заявили, что не верят в версию о самоубийстве.

В ноябре 2014 года сотрудники аппарата народного защитника Грузии во время проведения очередного мониторинга Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси обнаружили двух избитых заключенных. В министерстве по исполнению наказаний не подтвердили информацию о происшествии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии