×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 12 сентября 2002

Чеченских беженцев выселяют из лагеря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители российских властей и промосковского правительства Чечни оказывают давление на беженцев, проживающих в палаточных лагерях в Ингушетии.

10 сентября палаточный лагерь "Имана", расположенный в селе Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии, посетила группа высокопоставленных чиновников во главе с представителем Управления по делам миграции МВД РФ Игорем Юнашевым. Они заявили беженцам, что через день лагерь будет расформирован и всем проживавшим там людям придется переехать в Малгобек, где для них якобы подготовлены помещения. Беженцы отказались переезжать, заявив, что гуманитарные организации подготовили их палатки к зиме, к тому же дети не могут бросить школы и перебраться туда, где им негде будет учиться. В ответ Юнашев, как свидетельствуют очевидцы, заявил, что в случае необходимости они задействуют федеральные силы. Сопровождавшие Юнашева представители ингушского управления по делам миграции грубо разговаривали с беженцами, бросая фразы типа: "Я тебе покажу", "А твой рот я закрою" и т.п.

Несколько человек из "Имана" все же отправились в Малгобек взглянуть на "подготовленные помещения". По словам беженки Зулай Башаевой, некоторые из помещений лишены перегородок, окон и дверей, и в целом "они не приспособлены для приема людей". Также беженцы боятся, что их 410 детей не смогут учиться в Малгобеке. Жалеют они и о детском саде, который построила в их лагере немецкая гуманитарная организация. Зулай Башаева от имени всех беженцев из "Иманы" потребовала от властей прекратить частые (иногда еженедельные) перерегистрации и проверки, "в ходе которых каждого, кого не застали в этот момент на месте, вычеркивают из списков и лишают возможности получать питание". При этом о днях, на которые намечены проверки, заранее не сообщают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.