×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 26 июня 2015

За 8 месяцев ИГ не организовало ни одной атаки на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Исламское государство" не организовало крупных вооруженных акций на территории региона за восемь месяцев, прошедших после присяги командира "ауховских" боевиков лидеру организации и за семь - после присяги амира Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что 21 июня в YouTube было размещено сообщение о присяге на верность лидеру ИГ (ИГИЛ) боевиков четырех вилайатов "Имарата Кавказ", признанного террористической организацией. "Исламское государство", чья деятельность в России также запрещена, приняло присягу боевиков Северного Кавказа, а лидером организацмм в регионе назван присягнувший в декабре 2014 года командир боевиков Дагестана Абу-Мухаммад.

С ноября 2014 члены подполья присягали "Исламскому государству" пять раз

Боевики "Исламского государства", признанного в России террористической организацией, в сентябре 2014 года распространили в Интернете обращение к Владимиру Путину с угрозами взять под контроль Чечню и весь Кавказ. С того момента в Интернете появлялось свидетельства как минимум пяти случаев присяги ИГ, включая ролик от 21 июня.

Спустя два месяца, в ноябре 2014 года, Сулейман Зайланабидов, один из командиров "ауховских" боевиков, действующих на территории Хасавюртовского района Дагестана, присягнул лидеру ИГ (ИГИЛ) Абу-Бакру аль Багдади. Присяге предшествовали обвинения Зайланабидова со стороны соратников в раскольничестве - лидер подполья Хасавюрта Ислам Абу Ибрагим объявил Зайланабидова в розыск, а затем назначил руководителем "ауховских" боевиков другого человека.

В декабре 2014 года на сторону ИГ (ИГИЛ) перешел амир Дагестана Абу-Мухаммад (Рустам Асильдеров). На появившейся в сети записи вместе с ним присягу принес Абу Мухаммад Агачаульский, один из командиров боевиков, действующих в так называемом "шамилькалинском секторе", куда входит Махачкала. Абу-Мухаммад призвал к присяге и других боевиков Северного Кавказа, что усилило раскол в "Имарате Кавказ", признанном в России террористической организацией.

Бывший в тот момент лидером "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков отказался следовать призыву Абу Мухаммада и вступил в конфронтацию с "Исламским государством". Обвинив амира Дагестана в расколе и предательстве, он заявил, что назначает на его место Саида Араканского. 

Тактика, провозглашенная 28 июня 2014 года Алиасхабом Кебековым, в значительной мере отличалась от более жестоких и бескомпромиссных методов ИГ (ИГИЛ). В частности, он заявил  об отказе от терактов против мирного населения, а также о запрете женщинам взрывать себя, призвав не использовать их в вооруженных акциях.

В том же месяце Верховный суд России принял решение о признании ИГ (ИГИЛ) террористической организацией. После трехмесячного затишья, в мае 2015 года, в сети появилось свидетельство присяги известного салафитского проповедника Надира абу Халида лидеру "Исламского государства". По мнению экспертов, присяга абу Халида была нацелена на привлечение к ИГ (ИГИЛ) новых сторонников на Кавказе.

12 июня в Интернете появилась аудиозапись присяги Абу-Бакру аль Багдади командира батальона смертников "Рияд ас-Салихийн" Аслана Бютукаева. Бютукаев заявил, что приносит присягу от имени всех боевиков Чечни. 

Наиболее крупной акцией за восемь месяцев остается нападение на Грозный

За восемь месяцев не было совершено ни одной атаки, ответственность за которую взяло на себя "Исламское государство". Несмотря на ряд заявлений и переходе на сторону ИГ (ИГИЛ), в целом активность вооруженного подполья на Северном Кавказе не возросла. Более того, в ноябре 2014 года и в феврале 2015 года было объявлено о прекращении длительных контртеррористических операций (КТО) в Унцукульском районе, где спецрежим действовал восемь месяцев, и в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах, где КТО продлилась почти год.

С ноября 2014 года силовые структуры по меньшей мере 34 раза объявляли на территории СКФО режим контртеррористической операции, из которых не менее 22 раз в Дагестане, не менее восьми в Кабардино-Балкарии, дважды в Чечне и по одному разу в Ингушетии и Северной Осетии. 

Несколько раз по итогам спецопераций объявлялось об убийствах боевиков, присягнувших ИГ (ИГИЛ). В частности, 6 июня в районе села Комсомольское в Хасавюртовском районе был убит мужчина, опознанный как Сулейман Зайнулабидов, присягнувший аль Багдади в ноябре 2014 года.

27 апреля на окраине села Октябрьское в Хасавюртовском районе силовики убили Хасмагомеда Чаринова, который, по их данным, был лидером хасавюртовского сектора боевиков. 24 апреля в Дагестане были убиты Арсанали Камбулатов и Мугутдин Мазанов. На следующий день НАК сообщил о том, что оба убитых присягнули террористической организации "Исламское государство". 31 марта в Хасавюрте был убит Шахбан Гасанов - по данным "Имарата Кавказ", он командовал "кизлярской" группировкой боевиков, однако НАК распространил информацию о том, что Гасанов принес присягу ИГ (ИГИЛ). Отметим, во всех этих случаях данные о присяге поступали из правоохранительных органов, а не через видеобращения самих боевиков.

Наиболее крупной акцией боевиков за последние восемь месяцев стала предновогодняя атака на Грозный. Тогда в ходе КТО были убиты 10 предполагаемых боевиков, погибли 14 полицейских, 24 были ранены. Также погибли двое мирных жителей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в регионах Северного Кавказа и ведет хроники вооруженных инцидентов, происходящих в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии