15 января 2015, 20:14

Для уборки снега в Ростове-на-Дону не хватает дворников, заявили местные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростова-на-Дону заявили о намерении усилить работу по расчистке улиц от снега, с которой не справляется имеющееся в городе количество дворников и техники. Власти не должны перекладывать работу дворников на горожан, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" ростовчане.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 января в Ростове-на-Дону было объявлено экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. Заснеженный город с утра 12 января встал в автомобильных пробках. Работники коммунальных служб Ростова-на-Дону, несмотря на сильный снегопад, не убирали улицы и не обрабатывали околодомовые тротуары, заявили жители города.

По данным городских властей, минувшей ночью в Ростове-на-Дону работали 105 единиц муниципальной и 56 единиц привлеченной техники. В течение дня к уборке снега и расчистке улиц привлечены 400 дворников районных комбинатов благоустройства и 1959 дворников управляющих компаний. "Но вопрос не решен. Мы видим ситуацию в городе, мы знаем, что работу необходимо усилить. 16 января глава городской администрации проведет совещание, посвященное данной проблеме", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель городской администрации Мария Давыдова.

Причина неудовлетворительной работы коммунальщиков кроется в недостатке дворников, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону. По его словам, нехватка работников связана с низкими зарплатами и нежеланием горожан работать дворниками.

"Люди считают, что работа дворником - это тяжелый труд с несоразмерной заработной платой. Видимо, среди горожан это считается непрестижно. Заработная плата дворника начинается от 10 тысяч рублей, и чем больше участков у дворника, тем выше зарплата", - сказал представитель департамента.

В среднем один дворник убирает за час 50 квадратных метров улицы, привели статистические данные в департаменте. "Учитывая, что весь город – это около 350 квадратных километров… Никакой бюджет не потянет такого количества дворников", - указал пресс-секретарь.

В сложившейся ситуации рядовой горожанин должен помочь городу, считает председатель-координатор региональной общественной правозащитной организации "Союз "Женщины Дона" Валентина Череватенко.

"В городе расчищена только центральная улица. Посмотреть вправо или влево – везде горы снега и мусора, который горожане выкидывают лишь бы как. Я согласна, что дворников не хватает, но администрации следует организовывать жителей Ростова-на-Дону на самостоятельную очистку. Снег – это стихия, и сидеть так – мол, я не выйду на улицу, пока вы мне снег не уберете – неверно. Пусть выйдет не каждый, но каждый второй гражданин. Лично я с мужем убираю пятачок у подъезда", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Череватенко.

Помимо организации граждан, администрация обязана нанять дополнительных работников у частных фирм, а также заказать снегоуборочную технику и профильных предпринимателей, сказала правозащитница.

Местные жители не вполне поддерживают инициативу по уборке снега. "Уборкой должны заниматься специализированные люди, иначе, на что идут наши налоги", - задался вопросом проживающий на улице Текучева сотрудник туристической фирмы, представившийся Игорем.

"Если мы начнем убирать, так администрация вообще работать перестанет, дворники вовсе пропадут", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Лидия Петровна, жительница улицы Мадояна.

По данным Гисметео, в четверг температура воздуха в Ростове-на-Дону опустилась до 6 градусов мороза, говорится на сайте службы. В свою очередь пресс-секретарь областного МЧС Сергей Плащенко сообщил о температуре в 2 градуса тепла. "Чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. В данный момент техника в виде тягачей и грейдеров не работает, но находится наготове", - заверил корреспондента "Кавказского узла" Плащенко.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Ростове-на-Дону сегодня ночью ожидается облачная погода, без осадков, ветер южный 3 метра в секунду, минус 7. Днем 16 января в Ростове-на-Дону будет облачная погода без осадков, ветер 5 метров в секунду южного направления, минус 3. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии, и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей