Здание Национального Собрания Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

25 декабря 2014, 22:12

Бюджет Нагорного Карабаха на 2015 год утвержден с дефицитом в 4,8 млрд драмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Нагорного Карабаха утвердил сегодня бюджет республики на 2015 год с дефицитом в 4 млрд 881 млн драмов (около 10,8 млн долларов).

"Кавказский узел" сообщал, что 28 ноября правительство Нагорного Карабаха одобрило государственный бюджет на 2015 год с дефицитом 4 млрд 881 млн драмов. Проект бюджета был направлен на обсуждение в Национальное собрание.

Доходная часть госбюджета Нагорного Карабаха в 2015 году составит 83 млрд 246 млн драмов (184,2 млн долларов), расходная – 88 млрд 127 млн драмов (195 млн долларов), сообщил депутатам министр финансов республики Спартак Тевосян.  

В его докладе отмечалось, что собственные вливания государственного бюджета составят более 36 млрд драмов (79,6 млн долларов), а межгосударственного кредита 2015 года, предоставляемого Арменией Нагорному Карабаху, - 45,5 млрд драмов (100,7 млн долларов), передает корреспондент "Кавказского узла".

Почти 58 млрд драмов (128,3 млн долларов) или 68% госбюджета имеет социальную направленность, заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

"Значимая часть госбюджета направлена на решение социальных проблем – это льготы при приобретении жилья для ряда категорий граждан, строительство школьных и дошкольных учреждений, и тому подобное", - заявил премьер в парламенте Нагорного Карабаха.

Парламентские фракции АРДФ "Дашнакцутюн", партии "Свободная Родина", Демократической партии Арцаха и депутатская группа "Арцахатун" одобрили госбюджет на 2015 год.

Против принятия госбюджета проголосовали два независимых депутата Виталий Баласанян и Ваан Бадасян. "Я проголосовал против потому, что госбюджет Нагорного Карабаха на 2015 год не созвучен с программой, которую я представлял во время президентских выборов. Также я считаю, что такой бюджет скорее потребительский, и не поспособствует экономическому развитию страны", - сказал экс-кандидат в президенты Виталий Баласанян.

Напомним, что по расчетам правительства Нагорного Карабаха, в 2015 году в республике ожидается реальный рост ВВП на 9%.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей