02 октября 2014, 06:54

В Адыгее проходит аудит школ с плохими показателями по ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Адыгеи проводит проверку средних общеобразовательных учреждений, ставших аутсайдерами по итогам единого государственного экзамена, сообщили в пресс-службе главы Республики Адыгея.

В ходе проверки оценивается управленческий уровень, состояние материальной базы, квалификация педагогов и ряд других параметров. По итогам проверки будет проведена работа по устранению выявленных проблем, сообщили в пресс-службе главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова.

Наряду с этим отмечены и лучшие школы республики. Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов вручил благодарственные письма 10 школам, показавшим лучшие результаты по итогам ЕГЭ в 2014 году. Средний балл учащихся этих школ значительно превысил среднероссийский показатель.

По мнению Кумпилова, "в нынешнем году произошел серьезный прорыв в обеспечении подлинности, достоверности оценки знаний выпускников 11-х классов по всей стране". "Мы получили объективную точку отсчета, дальше нужно выстраивать программу повышения уровня знаний", - сказал Кумпилов.

Премьер-министр также отметил, что наряду с задачей повышения качества школьного образования перед руководством республики стоит задача обеспечения качественного образования в вузах. Ведется работа по отбору в кадровый резерв выпускников, окончивших высшие учебные заведения с отличием, говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Республики Адыгея.

Отметим, что 57 выпускников 11-х классов в Адыгее не сдали ЕГЭ в этом году. 40 человек не сумели пройти минимальный порог баллов при сдаче русского языка или математики, еще 17 человек были удалены с экзаменов за те или иные нарушения – чаще всего за использование мобильной связи, пишет "АиФ-Майкоп".

Пересдать экзамен и получить аттестат о среднем образовании эти ученики смогут только в следующем году, сказали в Минобрнауки республики.

В целом в этом году увеличилось число выпускников в Адыгее, которые не смогли преодолеть минимальный порог баллов практически по всем предметам. Особенно низкие результаты по математике и физике, передает, ссылаясь на министерство образования и науки РА, "Юга.ру".

Так, по данным ведомства, сниженный минимальный порог в 20 баллов ЕГЭ по математике не преодолели 248 человек или 11,9% от общего числа учащихся. В прошлом году минимальный порог в 24 балла не преодолели 125 человек или 4,6%. Средний балл по предмету составил всего 33, в 2013 году – 53. Самый высокий результат у ученика Адыгейской республиканской гимназии – 89 баллов.

Минимальный порог в 36 баллов ЕГЭ по физике не преодолели 186 человек или 36,7% от общего количества участников. В прошлом году двоечников было 56 человек или 8%.

Сниженный порог в 24 балла по русскому языку в Адыгее не преодолели 78 человек или 3,7% от общего числа участников ЕГЭ. В минувшем  году двоечников, не преодолевших прежний порог, было 102 человека или 3,6% при более высоком пороге. Однако есть и 100-балльный результат – такой высокий балл набрала ученица лицея №8 Майкопа. Немало и высоких баллов от 90 до 97, их набрали 62 человека.

Средний тестовый балл немного снижен и по другим предметам. Так, по географии в 2013 году он составлял 51,1, сейчас – 49 баллов, по литературе в прошлом году он был на уровне 54,34 балла, а сейчас  – 44 балла.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявляет, что в регионах Северного Кавказа в 2014 году сдача ЕГЭ проходила максимально честно. "Кавказский узел" также сообщал, что во всех пунктах проведения экзаменов было установлено видеонаблюдение. Годом ранее в СКФО было выявлено наибольшее количество нарушений в ходе ЕГЭ по России – 336, по данным Рособрнадзора, 222 из них приходятся на Дагестан. Для округа также характерно такое явление как "ЕГЭ-туризм" или "ЕГЭ-миграция", когда учащиеся выпускных классов переезжают из городов в сельскую местность, где, по их мнению, проще сдать экзамены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей