×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:22, 11 февраля 2014

ФК "Алания" снимается с участия в чемпионате России по футболу и прекращает свою деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдательный совет владикавказского футбольного клуба "Алания" принял решение о снятии команды с участия в чемпионате России по футболу и о прекращении деятельности клуба как юридического лица в связи с фактическим его банкротством. Игроки команды, выразившие желание продолжить профессиональную карьеру в республике, могут быть переведены в состав "Алании-Д", выступающей во втором дивизионе, сообщил премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев.

Как информировал "Кавказский узел", спонсор клуба "РусГидро" перестал финансировать команду после ее перехода в первый дивизион по итогам сезона 2012/2013. В октябре 2013 года президент "Алании" Валерий Газзаев сообщил, что персонал и спортсмены не получают зарплату четыре месяца, и клуб снимется с чемпионата России по футболу, если не получит нормального финансирования. 23 ноября команда не явилась на матч Футбольной национальной лиги с владивостокским клубом "Луч-Энергия" и была оштрафована на 1 млн рублей.

Представитель руководства клуба Александр Стельмах выступил с докладом, в котором рассказал, что причина фактического банкротства клуба связана с тем, что спонсор команды - компания "РусГидро" отказалась от взятых на себя обязательств.

"По соглашению, подписанному полтора года назад, "РусГидро" обязывалось спонсировать "Аланию" из расчета 40 млн долларов в год до 2020 года. Однако выполнено это не было", - рассказал 10 февраля близкий к команде источник. По его словам, из-за невозможности дальнейшего функционирования учредителю клуба – министерству спорта Северной Осетии было поручено приступить к ликвидации юридического лица ФК "Алания".

Все футболисты клуба получили статус свободных агентов и почти в полном составе покинули команду, передает "15-й Регион", который также приводит слова премьер-министра Северной Осетии Сергея Такоева о том, что все игроки команды, выразившие желание продолжить профессиональную карьеру в республике, могут быть переведены в состав "Алании-Д", выступающей во втором дивизионе.

Заседание наблюдательного совета "Алании", на котором было принято решение о снятии команды с первенства ФНЛ и прекращении деятельности клуба как юридического лица, состоялось вчера, 10 февраля, пишет Sportbox.ru со ссылкой на свой источник в клубе. Агентство отмечает, что сегодня в Футбольную национальную лигу будет направлено письмо об отказе от дальнейшего участия в турнире.

Сейчас в турнирной таблице ФНЛ команда из Владикавказа, набравшая в 23 матчах 46 очков, занимает второе место, передает ИТАР-ТАСС

Официальных комментариев от руководства клуба относительно этой информации пока не поступало, на сайте ФК "Алания" ее также пока нет.

В октябре прошлого года глава пресс-службы компании "РусГидро" Елена Вишнякова заявила, что финансирование владикавказского футбольного клуба было сокращено из-за ряда объективных причин, в числе которых снижение тарифов и наводнение на Дальнем Востоке страны. При этом, по данным Вишняковой, за год взаимодействия на поддержку "Алании" компания выделила около 40 млн долларов, однако "в настоящее время приоритетной задачей для компании является поддержка пострадавших от наводнения жителей на Дальнем Востоке и другие благотворительные проекты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Персоналии