16 декабря 2013, 07:07

Суд арестовал 10 возможных участников перестрелки в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане суд арестовал 10 задержанных по подозрению в участии в перестрелке, которая произошла в Сумгаите 11 декабря. Все они заключены под стражу на два месяца, сообщил адвокат одного из арестованных.

Как писал "Кавказский узел", вечером 11 декабря в Сумгаите между двумя группами людей, относящимися к религиозным течениям "Хавариджи" и "Салафиты", произошел конфликт. Его причиной, как отметили в МВД и генпрокуратуре республики, стали религиозные разногласия. В результате столкновения, в ходе которого использовались автоматы и гранаты, пострадали четыре человека.

О решении суда об аресте 10 человек, которые подозреваются в участии в перестрелке, стало известно вечером 15 декабря. Адвокат одного из арестованных, сообщив о заключении своего клиента под стражу, также отметил, что всем десятерым подозреваемым предъявлено обвинение по статье 228.3 УК АР (незаконные приобретение, ношение, хранение, сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), передает Musavat.com.

Других комментариев от родных и представителей арестованных, а также от представителей правоохранительных органов по данному поводу пока не поступало.

Как ранее заявил "Кавказскому узлу" член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы, религиозный конфликт в Сумгаите представляет собой следствие "репрессивной политики властей против верующих".

По словам обозревателя агентства Turan, эксперта по вопросам религии Тофига Тюркель, салафизм стал распространяться в Азербайджане после распада СССР, а течение "Хавариджи" – с середины 2000-х годов, причем оба эти религиозных направления развивались в республике "под влиянием внешних сил". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей