30 октября 2013, 03:56

Саркис Асатрян: инциденты на границе связаны со сменой в руководстве минобороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские политологи разошлись в оценках политики Азербайджана и вероятности каких-либо поворотов после выборов президента страны и смены руководства минобороны. Участившиеся инциденты связаны с приходом к руководству минобороны Закира Асанова, считает азербайджановед Саркис Асатрян. Напряженность на границах - постоянный фактор, отмечает политолог Ерванд Бозоян. Внешняя политика Баку, возможно, изменится, предполагает директор центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

Голосование на выборах президента Азербайджана состоялось 9 октября. По данным ЦИК, действующий президент Ильхам Алиев набрал 84,6% голосов избирателей и был избран на третий срок. Вечером 22 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о новом составе правительства. Большинство руководителей ведомств сохранили свои посты, в числе тех, кто был был отправлен в отставку, оказался глава минобороны Сафар Абиев, который занимал эту должность более 18 лет.

Переизбрание Ильхама Алиева на пост президента Азербайджана было очевидным, так как у него не было серьезных оппозиционных соперников, заявил азербайджановед Саркис Асатрян на прошедшей 29 октября в Ереване пресс-конференции.

"Пока в Азербайджане существует некая стабильность, Алиев будет переизбираться", - отметил эксперт.

Саркис Асатрян обратил внимание на кадровые изменения, последовавшие после переизбрания Алиева. В частности, Асатрян обратил внимание на смену министра обороны. "Это не было неожиданностью", - отметил эксперт, оценив состояние армии Азербайджана как "неблагополучное". 

При этом инциденты, произошедшие в последнее время на армяно-азербайджанской границе, Асатрян связал с именем нового министра обороны Азербайджана Закира Асанова. "Министр старается не отставать от военной риторики Алиева и предупреждает соседа, что отныне будет так", - отметил Саркис Асатрян.

Напомним, 17 октября стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в срыве мониторинга ОБСЕ. 22 октября автомобильная колонна, перевозящая армянских военных, была обстреляна со стороны Азербайджана на автодороге Берд - Иджеван в Тавушской области Армении. В результате один солдат погиб, трое ранены. Минобороны Азербайджана после инцидента не комментировало обвинения в обстреле. 26 октября был убит военнослужащий армии Азербайджана. Баку обвинил Ереван в нарушении режима прекращения огня. Армянская сторона никак не прокомментировала данное сообщение.

Ерванд Бозоян: инциденты на границе происходят постоянно 

"Не исключено, что последние события на границе связаны именно со сменой военного руководства Азербайджана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Ерванд Бозоян, добавив, что стычки на границе происходят так часто, что их сложно связывать с какими-либо процессами.

Возвращаясь к теме президентских выборов в Азербайджане, эксперт подчеркнул, что изменений во внутренней политике а также смены внешнеполитического курса от азербайджанского руководства ожидать не стоит.

"Перед Азербайджаном, конечно, стоит вопрос выбора между Таможенным союзом и ЕС", - заметил Бозоян, выдвинув предположение, что Азербайджан постарается продолжать получать дивиденды от обеих структур.

Манвел Саркисян: есть вероятность изменения внешней политики Баку

Политика властей Азербайджана после выборов не изменится, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, не исключив при этом возможность таких изменений.

"Может произойти так, что некоторые вещи изменятся не по его (Ильхама Алиева) воле, а по воле активной части общества, и с этой точки зрения ничего нельзя исключить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Манвел Саркисян, добавив, что перемены в правительстве не принципиальны, оценив их как "внутриклановые".

Политолог, однако, считает вполне реальным изменение внешнеполитического курса Азербайджана. "Совсем другое дело внешняя политика, где многое зависит не от Азербайджана, а от того, что происходит в мире",- заметил Саркисян.

Политолог также заметил, что перед Азербайджаном не встал выбор - ЕС или Таможенный союз, как это произошло в случае с Арменией. "Перед Азербайджаном этот вопрос строго не поставили, он продолжит лавировать и находиться там, где ему это нужно", - добавил Саркисян.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей