28 марта 2012, 15:46

Следователи в Новосибирске просят связаться с ними родственников пропавшего уроженца Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственных органах Новосибирской области не отрицают, что пропавший в Новосибирской области уроженец Кабардино-Балкарии Анзор Кунашев задержан силовиками региона, но обещают предоставить информацию по данному вопросу только его родственникам.

Как сообщал "Кавказский узел", более месяца назад в Новосибирской области пропал житель города Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, 27-летний Анзор Кунашев. Об этом 24 марта сообщила его жена Залина Этезова посредством смс-сервиса "Кавказского узла". По ее мнению, ее муж мог оказаться в числе задержанных в начале марта предполагаемых финансистов боевиков.

Представитель главного следственного управления ГУМВД РФ по Новосибирской области Татьяна Букова не отрицает, что пропавший более месяца назад в Новосибирской области житель города Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии 27-летний Анзор Кунашев проходит по этому делу.

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" Букова связалась со следователем, ведущим дело предполагаемой террористической группировки. После этого пресс-секретарь попросила связаться с ней жену Кунашева Залину Этезову, которая утверждает, что ее муж был задержан по ошибке.

"Следователь отказался предоставить информацию журналистам, попросив связаться с родственниками, а не представителями СМИ. Пусть Этезова свяжется со мной по телефону и я объясню ей, как грамотно составить официальный запрос к нам в главное следственное управление ГУМВД. Она получит ответ", - сказала Букова. Представитель следствия пояснила, что не может предоставить соответствующую информацию журналистам "в интересах следствия".

Корреспондент "Кавказского узла" связался с Залиной Этезовой и передал ей просьбу Буковой. Залина Этезова сказала, что в ближайшее время свяжется с Буковой. Она также сообщила, что в понедельник, 26 марта, встречалась с правозащитниками и составила заявления в надзорные ведомства и общественные организации. "Мы оформили официальные запросы в Генпрокуратуру России, генеральному прокурору Кабардино-Балкарии, в Общественную палату, палату по правам человека, в Следственный комитет", - пояснила Этезова.

Отметим, что в новосибирских силовых структурах не комментируют утверждение Этезовой об ошибочном задержании ее мужа. В Национальном антитеррористическом комитете корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что НАК не занимается расследованием, хотя и являлся первоисточником информации о деятельности бандгруппы. В комитете попросили обратиться в новосибирское отделение ФСБ. Там же корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ФСБ не имеет отношения к делу.

Напомним, 3 марта НАК сообщил, что в Новосибирске пресечена деятельность бандгруппы, которая занималась финансированием кавказских боевиков, направляя деньги в Дагестан и Кабардино-Балкарию. Задержанные, по данным следствия, планировали диверсии и покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием.

Из 11 задержанных пятеро человек входили в так называемый "новосибирский джамаат" - экстремистскую организацию, занимающуюся финансированием бандподполья на Северном Кавказе. Задержанные, по оперативным данным, занимались вымогательством, грабежом и разбоем, а также вербовали граждан для участия в своей противоправной деятельности.

Во время обыска у задержанных были изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый "черный флаг джихада", религиозно-экстремистская литература.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей