12 марта 2012, 11:00

Завершается восстановление пострадавшего от наводнения поселка Войкова, сообщают власти Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Войкова Октябрьского района города Грозного, который пострадал в результате произошедшего в августе 2011 года наводнения, близятся к завершению строительно-восстановительные работы, сообщили в администрации Грозного. Часть местных жителей выражает недовольство размером выплачиваемых за сносимые здесь дома компенсаций.

Напомним, 27 августа 2011 года ливневые дожди привели к резкому подъему уровня воды в реке Сунже в Грозном, и в результате прорыва дамбы и наводнения в августе 2011 года вода повредила более 660 жилых домовладений в поселке Войкова. Властям пришлось в экстренном порядке эвакуировать более 2,5 тысячи человек, попавших в зону подтопления. После того как уровень воды в реке спал, на Сунже были начаты берегоукрепительные работы.

В середине января текущего года в поселке Войкова по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова была начата масштабная реконструкция. В поселке идут обновление коммунальной инфраструктуры, реконструкция инженерных сооружений, прокладка асфальта и ремонт частных домовладений. Реконструкция коснулась 54 улиц протяженностью в 27 километров.

"Работы по реконструкции инженерных коммуникаций в поселке Войкова близятся к завершению. На сегодняшний день на его территории заменено свыше 30 километров водопроводных линий, установлена ливневая канализация общей протяженностью в 224 метра, отремонтирована кровля почти 80 частных домовладений, ведется асфальтирование разрушенных дорог, монтаж уличного освещения, замена ограждений частных домовладений, обустройство парковых зон и другая работа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Грозного.

По его словам, одновременно с реконструкцией в поселке Войкова сносятся ветхие и пришедшие в негодность дома, которые были построены на берегу реки Сунжи.

"В общей сложности сносу подлежит 20 домов, которые в нарушение всех норм и правил были построены вдоль берега реки Сунжи и постоянно находятся под угрозой подтопления. Эти дома выкупаются у населения, а взамен им предлагаются квартиры или же земельные участки под строительство и будет оказана вся необходимая помощь. 17 домов уже выкуплены", - говорит чиновник.

Некоторые местные жители считают, что предлагаемые властями города компенсации за сносимые дома не соответствуют реальным ценам на жилье. "За дом, который чиновники определили под снос, предлагают компенсацию, средний размер которой составляет от 900 тысяч до одного миллиона рублей. На такие деньги в Грозном можно купить разве что более-менее благоустроенную однокомнатную квартиру", - утверждает одна из жительниц поселка Войкова, пожелавшая остаться неназванной.

Другой житель поселка согласен с ней. "Дома, стоимость которых составляет два-три миллиона, здесь оценивают максимум в один и предлагают вместо них земельный участок или квартиру. Но чтобы построить сегодня дом, при существующих ценах на строительные материалы и оплату специалистов одного миллиона рублей не хватит даже на средний дом", - говорит мужчина.

Ранее жители поселка Войкова сообщили о принудительном выселении и сносе их домов. В частности, по их сообщениям, на некоторых улицах поселка людям указано в кратчайшие сроки покинуть дома, которые пойдут под снос, а о предоставлении временного жилья речи не было.

По этой информации прокуратура республики провела проверку и установила, что в целях организации работы по реконструкции поселка создан оперативный штаб, который принимает решения по реконструкции и демонтажу жилых домов на основе соглашений с собственниками, при этом владельцам домов предлагаются денежные компенсации и земельные участки для строительства или покупки иного жилья. 

Опрошенные граждане, отмечает прокуратура, подтвердили факт договоренности о выплате им (в зависимости от оценочной стоимости дома) денежных компенсаций либо строительства новых домов с улучшенными условиями. В настоящее время прокуратурой республики данный вопрос взят на особый контроль, жильцам домов разъяснен порядок обращения в органы прокуратуры в случае нарушения их прав, говорится в сообщении прокуратуры Чеченской республики, поступившем в адрес "Кавказского узла".

Отметим, что зимой 2010 года чеченские власти начали реконструкцию города Аргуна. В течение нескольких дней там бульдозерами снесли более ста домов, а их владельцев расселили по общежитиям и временным квартирам. Через несколько месяцев отселенные из центра города местные жители получили дома в специально построенном на окраине Аргуна небольшом поселке.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей