31 января 2012, 00:37

Ассоциация "Голос" начала отслеживать ход президентской кампании в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация "Голос" начала работу по наблюдению за выборами президента России, которые пройдут 4 марта. Долгосрочные наблюдатели от "Голоса" с 30 января приступили к отслеживанию кампании в 48 регионах России. По мнению активистов ассоциации, предвыборная кампания уже идет нечестно.

"По многим регионам мы видим массовые предвыборные зачистки, то есть на словах декларируются якобы перемены, обещания того, что, мол, к следующим выборам и партии зарегистрируем, и кандидатов, и количество подписей сократим, но на конкретных сегодняшних действиях на сегодняшних выборах все это не отражается никаким образом", - сказал глава аналитического отдела ассоциации "Голос" Александр Кынев.

Мнение представителей «Голоса» Александр Кынев озвучил на пресс-конференции "Первое заявление ассоциации "Голос" с оценкой хода избирательных кампаний по местным, региональным и федеральным выборам 4 марта", которая состоялась 30 января в Москве, в "Независимом пресс-центре".

Руководитель аналитического отдела ассоциации "Голос" Александр Кынев, ведущий эксперт, руководитель рабочей группы по разработке избирательного кодекса Аркадий Любарев и исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова обсудили использование административного ресурса в ходе выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, однако в первую очередь говорили о президентской кампании 2012 года.

Власти ведут себя так же, как на всех предыдущих выборах

Представители «Голоса» считают, что выборы в России «носят символический характер», и люди не выбирают того, кого хотят, а «голосуют против власти».

«Несмотря на обещания либерализации избирательного законодательства, мы вынуждены констатировать, что власти ведут себя так же, как на всех предыдущих выборах», – заявил Александр Кынев.

По его словам, власть создает барьеры, которые невозможно преодолеть независимому кандидату в президенты.

Кынев особо подчеркнул, что у зарегистрированных кандидатов в президенты нет равных условий ведения агитации. По мнению эксперта, премьер-министр России Владимир Путин, публикуя в газетах свою предвыборную программу, нарушает тем самым закон, сообщает «Коммерсант FM».

«Карту нарушений» защитят от хакерских атак

По словам Лилии Шибановой, 25 января была запущена "Карта нарушений", прошедшая проверку на выборах в Госдуму. В отличие от предыдущего проекта, нынешний позволяет добавлять на сайт не только информацию о фальсификациях, но и ответы на заявления по уже выявленным нарушениям, рассказали авторы проекта.

По состоянию на 30 января на сайте kartanarusheniy.ru зарегистрировано пока лишь одно сообщение о нарушениях в регионах ЮФО и СКФО. Анонимный участник проекта из Сочи пишет о незаконной, по его мнению, выдаче открепительных удостоверений.

Лилия Шибанова проинформировала, что при создании "Карты нарушений" на выборах президента России были учтены риски, связанные с возможными попытками обрушить сайт.

"Мы приняли действительно беспрецедентные меры по защите информации. И у нас теперь много партнеров, которые "зеркалят" информацию с наших сайтов", - цитирует Лилию Шибанову Deutsche Welle.

Веб-камеры не решат проблему нечестных выборов

Решение установить веб-камеры на избирательных участках эксперты "Голоса" приветствуют. В то же время видеонаблюдение, по их мнению, не решает проблемы нечестных выборов.

"Не веб-камера пишет жалобу на нарушение. Для того чтобы подать жалобу на нарушение, надо на нем находиться физически", - пояснил Кынев.

Кроме того, по словам Александра Кынева и Аркадия Любарева, чтобы веб-камеры действительно как-то помогли бороться с фальсификациями, они не только должны показывать урны в день голосования: нужен доступный архив всех этих трансляций, нужен подсчет и оглашение результатов "под камерой"; кроме того, по мнению экспертов, камеры должны стоять и в территориальных избирательных комиссиях - там, по свидетельствам наблюдателей и оппозиционеров, в декабре зачастую попросту переписывали честно подсчитанные результаты на участках, информирует «Русская служба "BBC».

Кадровые перестановки могут быть связаны с выборами

Говоря о конкретных примерах уже выявленных нарушений, Лилия Шибанова заявила, что ей известно о попытках давления на наблюдателей ассоциации в Томске, республиках Адыгея и Коми.

Представители ассоциации в ходе пресс-конференции затронули тему принятия Избирательного кодекса, проект которого разработал "Голос".

Одно из предложений - восстановить право избирателя голосовать против всех кандидатов, сообщает «Агентство социальной информации».

Также Лилия Шибанова отметила кадровые перестановки, произошедшие в регионах после выборах, говорящие, по ее мнению, о подготовке властей к возможным фальсификациям.

«В регионах происходит смена глав администраций, которые не дали нужный процент за “Единую Россию” на выборах. Мэр Астрахани, города, где были крупные нарушения на выборах, переведен на место уволенного губернатора Волгоградской области, который не смог обеспечить партии власти нужный процент. Мы фактически наблюдаем реальную подготовку к выборам. И эта подготовка нас не радует», – цитирует Лилию Шабанову «Голос Америки».

В рамках нынешней кампании по выборам президента России ассоциация "Голос" планирует сделать три заявления. Сегодняшнее было первым, следующее должно появиться по завершении периода агитации. А третье, заключительное, – по результатам выборов, на следующий день после голосования, 5 марта, информирует «Радио Свобода».

"Кавказский узел" писал, что по данным Следственного комитета России, из регионов СКФО и ЮФО поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

После того как ЦИК признал "Единую Россию" победившей с большим отрывом на думских выборах, 4 декабря 2011 года в городах России прошли протестные акции. 5, 6 и 7 декабря 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. 10 декабря 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе КраснодареСочиРостове-на-Дону, ВолгоградеАстраханиПятигорскеМахачкале.

После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, МахачкалеНовороссийскеСтаврополеАстрахани, Майкопе, Сочи, Ростове-на-Дону и других городах.

24 декабря 2011 года акции протеста прошли в Москве, а также в городах Юга России и других регионах страны. 8 января на Болотной площади в Москве состоялась акция протеста против результатов выборов в Госдуму под лозунгом "Достали!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей