×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:10, 21 декабря 2011

В Ростове-на-Дону прошел митинг несогласных с результатами парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону местное отделение КПРФ провело 20 декабря акцию протеста против результатов парламентских выборов под лозунгом «Фальсификаторов - к ответу!». Задержаний не было.

Митинг коммунистов на Театральной площади, где собралось около 200 человек, был согласован с властями. Однако сотрудники полиции оштрафовали владельцев машин, припарковавшихся за автомобилями дорожно-патрульной службы.

"По итогам парламентских выборов 4 декабря мы подали в суд по городам Шахты, Новошахтинску, Батайску и Ворошиловскому району Ростова-на-Дону. Именно в этих городах и районах председателями избирательных комиссий переписано больше всего итоговых протоколов. Например, в Батайске протоколы переписаны на 28 избирательных участках", - заявил депутат Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Евгений Бессонов.

Он пояснил, что таким образом ростовские коммунисты хотят обратить внимание правоохранительных органов на то, что «происходят преступления».

«Наша задача заставить работать суды и правоохранительные органы в соответствии с законом. Все выявленные нами нарушения имеют однозначно доказанную базу. Мы зафиксировали вбросы бюллетеней на видеокамеру. Но самое страшное, что нарушения на избирательных участках происходят при содействии сотрудников правоохранительных органов, следственных органов и власти всех уровней», - заявил Евгений Бессонов.

Митингующие рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что они пришли на площадь, потому что своими глазами видели нарушения на избирательных участках.

«Я был наблюдателем на участке № 1696 в школе № 40. Мне не дали конкретного ответа на вопрос о том, куда делись бюллетени, которые должны были выдаваться для домашнего голосования. Фактически 15 бюллетеней исчезли», - констатировал студент Георгий Мироненко.

«Я был членом территориальной избирательной комиссии Первомайского района Ростова-на-Дону с правом совещательного голоса. Мне позвонил член участковой комиссии № 1384 и сказал, что ему не дали итоговый протокол на подпись. Когда мы приехали проверить, то увидели, что в протоколе уже стоит его подпись. По этому факту мы уже направили жалобу в прокуратуру, оттуда она была передана в Следственный комитет. Теперь ждем результатов проверки», - сказал пенсионер Владимир Ванжа.

Он добавил, что еще одно нарушение было замечено на участке во Дворце культуры завода «Сельмаш».

«На этом участке наш наблюдатель заметил расхождение в количестве проголосовавших избирателей на 200 человек. Такое расхождение можно объяснить только вбросом бюллетеней. А в туберкулезную больницу Первомайского района города вообще не пустили наблюдателей от КПРФ. Это голосование вне помещения, но в больницу, где находилось около 350 больных, пошли только наблюдатели от «Единой России», - говорит Ванжа.

Все люди запуганы нынешней пирамидой власти, утверждает пенсионер Владимир Сухарь.

«На избирательном участке № 1641 после подсчета голосов под столом одного из членов участковой комиссии было обнаружено три бюллетеня. Он явно не успел вбросить, поэтому решил просто избавиться. По этому поводу я потребовал, чтобы написали акт нарушения. Но одна из наблюдателей, студентка, попросила этого не делать, так как боялась, что ее после этого на работу не примут», - рассказал Владимир Сухарь.

Напомним, что ранее местное отделение КПРФ заявило о фактах вброса бюллетеней, массовых подвозах избирателей к участкам для голосования и других нарушениях.

10 декабря в Ростове прошли два митинга против итогов парламентских выборов. Первый состоялся на Театральной площади, в нем приняли участие около 200 человек. Корреспондент «Кавказского узла» вел онлайн-трансляцию из Ростова-на-Дону.

Вторая акция несогласных с итогами парламентских выборов 4 декабря прошла на площади Гагарина, где собралось около 100 - 150 студентов.

5 декабря в Ростове-на-Дону был перекрыт проход на пересечении Большой Садовой с Ворошиловским проспектом из-за сообщения о минировании площади Советов перед зданием правительства региона. В то время там должен был состояться митинг КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" по итогам выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников произошла в Ростовской области

В 11 муниципалитетах Ростовской области уничтожено за ночь около 50 беспилотников. По данным губернатора, раненых нет.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Персоналии