11 декабря 2011, 10:40

В Ростовской области ГУ МВД вынесло предостережение организаторам митинга несогласных с итогами выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 10 декабря прошел митинг несогласных с итогами выборов, областное ГУ МВД по его итогам выписало предостережение организаторам акции протеста.

«Как оказалось, граждане, пришедшие на это мероприятие, были введены организаторами в заблуждение относительно его законности. Согласно положениям Федерального Закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» подобные мероприятия могут проводиться только в закрытых помещениях, поэтому данное мероприятие, проходящее на улице, является незаконным», - считают в ГУ МВД по Ростовской области.

Напомним, утром 10 декабря в акции протеста на Театральной площади города приняли участие около 200 человек. Стартовала акция протеста в 11:00. Корреспондент «Кавказского узла» вел онлайн-трансляцию из Ростова-на-Дону.

В самом начале митинга у его организаторов возникли разногласия с полицейскими.

«Евгений Иванович, вам всегда разрешали проводить здесь мероприятие. Почему в этот раз вы не взяли разрешение? Вы специально это сделали. А то, что происходит сейчас на площади, попадает под понятие митинг», - обратился к депутату Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Евгению Бессонову заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев.

Депутат ответил, что на Театральной площади проходит не митинг, а встреча с избирателями.

«По закону о статусе депутата народный избранник обязан отчитываться перед своими избирателями. Сейчас на площади происходит такая встреча. Пока контролируемая, поэтому просим оказать содействие в проведении встречи и безопасности», - ответил Евгений Бессонов.

Начальник отдела полиции №7 Ростова-на-Дону Дмитрий Танеев посоветовал проводить депутату подобные встречи в закрытых помещениях и не использовать на Театральной площади звукоусиливающую аппаратуру.

В ходе акции протеста полицейскими была задержана женщина. Как пояснил сотрудник полиции, она незаконно раздавала листовки.

«Сейчас сотрудники полиции допросят задержанную. Она распространяла листовки», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник полиции.

На акцию протеста, кроме политиков, пришли обычные граждане. По их словам, в ходе голосования на выборах в Госдуму были допущены нарушения.

«Я простой избиратель. Я пришел на митинг, так как в день выборов увидел в прямом эфире, что явка в Ростовской области превышает 146 процентов. Всем очевидно, что на выборах были нарушения», - заявил студент Денис Манченко. И добавил, что на митинг он пришел, чтобы потребовать аннулирования итогов выборов.

Первый секретарь горкома КПРФ в городе Новошахтинске Ростовской области Николай Борзенко заявил  корреспонденту «Кавказского узла», что в его городе итоговые протоколы голосования были переписаны.

«У нас в городе 56 избирательных участков, на которых был хороший контроль наблюдателей. По окончании выборов всем наблюдателям были выданы итоговые протоколы, но результаты избирательной комиссии отличались от тех, что были в этих выданных протоколах. Были переписаны протоколы на 39 участках. Все материалы мы передали в областной комитет КПРФ, сейчас партийцы занимаются юридическим оформлением этой жалобы, чтобы аннулировать итоги голосования на большинстве участков в Новошахтинске», - заявил Николай Борзенко.

Жительница Ростова-на-Дону Ирина Мишинина пришла на акцию с большим плакатом с надписью «Отменить результаты выборов», который сотрудники полиции попросили убрать.

«Я пришла на акцию, чтобы выразить свой протест против итогов выборов. И я также требую отменить эти результаты. После этого должны провести новые, повторные выборы, только уже честно. Перед этим нужно отправить в отставку председателя Центризбиркома Чурова», - считает Ирина Мишинина.

Елена Рудько рассказала, что на прошедших парламентских выборах она впервые контролировала процесс голосования.

«В участковой избирательной комиссии №1356 в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону я была членом с совещательным голосом. И могу с уверенностью сказать, что результаты голосования на моем участке были сфальсифицированы. Однако по подсчет избирательной комиссии их было 1922 человека, - заявила Елена Рудько.

Простояв более часа, представители правоохранительных органов и коммунистической партии попросили всех собравшихся разойтись. К часу дня Театральная площадь опустела. На ней остались лишь около 400 сотрудников полиции.

Как заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, 10 декабря на Театральной площади Ростова-на-Дону охрану общественного порядка обеспечивали около 380 сотрудников полиции. 

Как сообщал «Кавказский узел», после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них запланировали принять и жители городов ЮФО и СКФО. В Ростовской области акции протеста были запланированы в четырех городах.

Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей