28 января 2012, 00:55

Бастрыкин: из регионов СКФО и ЮФО поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Ростовской области, а также Краснодарского и Ставропольского краев получено значительное количество жалоб в связи с нарушениями на выборах депутатов Госдумы РФ. Об этом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил в ходе парламентского отчета об итогах выборов 4 декабря 2011 года.

Напомним, в совместном докладе докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

По итогам обращений в комитет возбуждено 36 уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах в Госдуму, при этом принято 363 решения об отказе, а по 139 обращениям продолжаются проверки, сказал Александр Бастрыкин.

По фальсификациям в пользу победившей партии "Единая Россия" было возбуждено 14 уголовных дел, столько же нарушений, по словам Бастрыкина, было допущено в пользу других партий. По факту фальсификаций в пользу ЛДПР было возбуждено четыре дела, "Справедливой России" - три дела, "Яблока" - три дела, КПРФ - два дела, а также по одному делу по факту фальсификаций в пользу "Патриотов России" и "Правого дела".

Среди регионов, отправивших большое количество заявлений в СК, Бастрыкин назвал Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, добавив, что при расследовании вбросов бюллетеней следствию не во всех случаях удалось разобрать, в пользу какой именно партии был вброс. В настоящий момент СК анализирует порядка ста видеороликов о возможных нарушениях на выборах, добавив, что для заключения экспертов требуется время, сообщает "Русская служба новостей".

Три теракта, один из которых планировался в Махачкале, были предотвращены в день выборов, сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Нургалиев также сообщил, что МВД возбудило по нарушениям на выборах 59 уголовных дел, по 26 из которых уже установлены подозреваемые. На рассмотрении в СКР остаются 139 материалов, по которым решения пока не приняты.

Прокуратура устраняла нарушения еще до дня голосования, а сообщения о нарушениях в большинстве своем носили декларативный характер со ссылкой на сообщения СМИ, заявил генпрокурор Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, его подчиненными было выявлено 3,3 тыс. нарушений законодательства о выборах. По результатам рассмотрения нарушений прокуратурой, было внесено 1,3 тыс. представлений, 760 протестов, 700 предостережений. Всего же в прокуратуру поступило свыше 6 тыс. жалоб и обращений, 144 из них уже получили подтверждение и были удовлетворены.

Большинство же из них, по словам Чайки, носило декларативный характер, содержали ссылки на СМИ и не включали информацию о каких-либо конкретных нарушениях, передает РБК.

По информации главы ЦИК Владимира Чурова, в день голосования за различные нарушения с участков было удалено 600 наблюдателей и 350 членов комиссий. Все жалобы на нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям, по словам Чурова, также были расследованы.

Всего ЦИК получил около четырех тысяч сообщений о нарушениях, итоги расследования по всем случаям опубликованы в специальной «Зеленой книге», посвященной выборам в Госдуму 2011 года, передает РИА "Новости".

По окончании заседания руководители фракций удалились обсуждать проект итогового заявления. Главным требованием в нем значилась отставка Чурова с поста главы Центризбиркома.

«Единая Россия» заявление не поддержала. В итоговом варианте требование отставки Чурова отсутствует, зато есть обещание разработать изменение в выборное законодательство и проанализировать претензии к избиркомам. Документ подписали Олег Морозов от «Единой России», Сергей Решульский от КПРФ, Игорь Лебедев от ЛДПР. «Справедливая Россия» заявление подписывать не стала, так как настаивает на включении в документ пункта об отставке Чурова, сообщает «Газета.ру».

Напомним, что протестные акции проходили по всей России после того как ЦИК признал "Единую Россию" победившей с большим отрывом на думских выборах 4 декабря 2011 года. Так, 5, 6 и 7 декабря 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. 10 декабря 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале. После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, Ростове-на-Дону, Махачкале,Новороссийске, Ставрополе, Астрахани, Майкопе, Сочи и других городах страны.

24 декабря 2011 года акции протеста прошли в Москве, а также в городах Юга России и других регионах страны.

8 января на Болотной площади в Москве состоялась акция протеста против результатов выборов в Госдуму под лозунгом "Достали!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей