27 января 2012, 23:59

На избирательных участках в Северной Осетии будут установлены системы видеонаблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К предстоящим 4 марта выборам президента России на избирательных участках в Северной Осетии будут установлены системы видеонаблюдения и комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Сегодня прошел семинар, организованный по инициативе центральной избирательной комиссии республики (ЦИК). В его работе приняли участие секретари территориальных избирательных комиссий, представители органов государственной власти, активисты политических партий, военнослужащие и системные администраторы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметил председатель ЦИК Константин Кадиев, на избирательных участках установят современное оборудование, что позволит избирателям чувствовать себя спокойно - применение фиксирующей техники сведет до минимума возможность каких-либо нарушений, и будет способствовать открытости избирательного процесса.

"Участки в республики пока располагают 19 комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На прошедших выборах эти аппараты показали себя с лучшей стороны, не допустили ни одного сбоя.  Использование такого комплекса на отдельно взятом участке позволяет значительно экономить время: уже через два часа после окончания голосования можно будет располагать достоверными результатами", - сказал Кадиев.

По данным технических специалистов, комплекс имеет ряд очевидных достоинств. В частности, электронная "начинка" настроена таким образом, что, когда в приемное устройство поступает смятый бюллетень или бюллетень, в котором вместо одного проставлены два знака, сразу же включается соответствующая звуковая и световая индикация, и информация о происшедшем закладывается в память компьютера. Кроме того, как показали практические испытания, в приемное устройство невозможно подать два бюллетеня одномоментно, а также произвести "массовый вброс".

19 КОИБ уже использовались в трех районах республики во время недавно проведенных выборов в Госдуму России, теперь их количество увеличится с одновременным расширением географии. В частности, как отметил председатель территориальной избирательной комиссии Ардонского района Константин Калоев, комплексы предполагается установить в городе Ардон - вместо ручного подсчета голосов здесь посредством новой техники смогут выдавать протоколы, исполненные в электронном виде.

В Ардонском районе, как отметил председатель территориальной избирательной комиссии, на 14 избирательных участках будет установлено видеонаблюдение за ходом выборов президента России, любой пользователь Интернета сможет следить за избирательным процессом в режиме он-лайн.

"Видеокамеры будут направлены на членов избирательных участковых комиссий, на наблюдателей, а также непосредственно на избирательные урны. Кстати, урны, размещаемые на участках, будут изготовлены из прозрачного материала", - отметил Константин Калоев.

Всего в республике 371 избирательных участков, на которых пройдет голосование по выборам президента России, и на всех участках предстоит установить оборудование для видеонаблюдения. Специалисты приступят к работе уже в начале следующей недели, когда начнется установка, настройка и подключение к сети Интернет специальных программно-аппаратных комплексов, отметила руководитель пресс-службы Северо-Осетинского филиала ОАО "Ростелеком" Татьяна Дячук.    

"Комплекс включает две видеокамеры, компьютер, источник
бесперебойного питания и набор соединительных кабелей, - пояснила Дячук. - Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате
специально проведенного тестирования на качество и надежность работы".

Руководитель пресс-службы "Ростелекома" напомнила, что, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии РФ, указанное оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

"Началась подготовка телекоммуникационной инфраструктуры для
организации интернет-трансляции с избирательных участков, -
подчеркнула Татьяна Дячук. - В Северной Осетии эти работы включают
расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение
пропускной способности или создание новых "последних миль"
непосредственно до избирательных участков".

В офисе филиала также пояснили, что по поручению министерства связи и массовых коммуникаций России "Ростелеком" начал создание системы для интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2012 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о подготовке других регионов к выборам президента РФ. Так, в Калмыкии также началась установка веб-камер на избирательных участках. Веб-камерами для ведения онлайн-трансляции хода голосования и подсчета голосов будут оснащены избирательные участки и в Ростовской области. А Избирком Чечни уже начал выдачу открепительных удостоверений для выборов президента России.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей