06 декабря 2011, 22:26

В Госдуму России от Северной Осетии избрано четыре депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственной думе России впервые за всю историю Северной Осетии от республики избрано четыре депутата: два от партии «Единая Россия» и два от КПРФ. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил глава республики Таймураз Мамсуров, комментируя итоги прошедших выборов.

Северную Осетию от партии «Единая Россия» будут представлять депутат парламента, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев и председатель Верховного суда Тамерлан Агузаров. От КПРФ – ее руководитель по Северной Осетии Казбек Тайсаев и депутат парламента Роберт Кочиев.

«По итогам выборов, состоявшихся 4 декабря, в России лидируют «Единая Россия» и КПРФ. В нашей республике избиратели также отдали предпочтение этим партиям. Я как член высшего совета партии «Единая Россия» особо переживал за результаты голосования за нашу партию. Они ниже, чем были несколько лет назад, но мы к этому готовились», - сказал глава республики.

По мнению Мамсурова, «в последние годы, в условиях кризиса, когда были очевидные трудности, и властью было совершенно немало ошибок, жизнь людей не улучшилась настолько, насколько мы хотели, пенсии не росли так существенно, как этого ждали, многое держало людей в состоянии тревоги».  

«В этих условиях совершенно естественно, партия у власти не могла рассчитывать на умопомрачительные победы, - подчеркнул он. - В этот раз мы постарались провести гораздо больше встреч с избирателями, делали так, чтобы люди прямо задавали нам вопросы и предъявляли претензии, мы их все услышали, и как бы раздраженно они ни звучали, как правило, они были справедливы». 

По словам главы республики, такого представительства североосетинских депутатов в Государственной думе еще никогда не было. «Учитывая, что все это люди, живущие в республике, знающие наши проблемы, я уверен, они смогут там, в Думе, сплотиться, и независимо от политических и партийных пристрастий, будут делать все, чтобы республика имела гораздо больше помощи и внимания со стороны федеральных властей», - заключил Мамсуров.

Напомним, что ЦИК Северной Осетии заявил о высокой явке избирателей. Сегодня, на заседании комиссии во время оглашения итогов выборов, председатель избирательной  комиссии Константин Кадиев  сообщил, что в республике проголосовало 85% избирателей.

«Мне за весь Северный Кавказ трудно говорить, есть разные мнения по этому поводу, но, во-первых, подготовка к выборам шла в условиях жесточайшей межпартийной критики. Как правило, когда есть разногласия, это сигнал о том, что люди пойдут на выборы», - отметил Мамсуров, отвечая на вопрос журналистов, с чем связана особо высокая активность в день голосования на Северном Кавказе.

Северо-осетинские избиратели показали политическую зрелость и неравнодушие к тому, что происходит, считает глава республики.  

«Речь шла о судьбе страны, ведь выборы в Государственную думу – это вопрос всей нашей страны, - констатировал Мамсуров. – А Осетия, с тех пор как наши предки поклялись в верности государству, которое называется Россия, продолжает верно служить под знаменем России. Мне кажется, и это сыграло очень важную роль».

"Кавказский узел" информировал, что, по предварительным данным ЦИК Северной Осетии, партия "Единая Россия" набрала 68,4% голосов избирателей, второй результат у коммунистов - 21,25%. В течение дня голосования из республики приходили сообщения о нарушениях.

В частности, во Владикавказе в ходе голосования на выборах в Государственную думу на 352-м участке наблюдатели от КПРФ заявили о том, что один из избирателей бросил в урну четыре бюллетеня.

Напомним, что наряду с голосованием по выборам депутатов Государственной думы РФ в шести муниципальных образованиях Северной Осетии 4 декабря выбирали и членов Собрания представителей. Такие кампании проходили в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Правобережном и Пригородных районах.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей