14 декабря 2011, 00:20

В Карачаево-Черкесии Совет старейшин при главе республики определил направления деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основными направлениями деятельности Совета старейшин, созданного по инициативе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, определены разработка концепции национальной политики, консолидация народов республики, воспитание подрастающего поколения.

В Совет старейшин, первое заседание которого прошло 23 ноября, вошли представители старшего поколения республики, имеющие большой профессиональный опыт в различных сферах деятельности. Всего 18 человек – представители всех народов, проживающие на территории Карачаево-Черкесии.

«Совет старейшин - это совещательный консультативный орган, который в своей деятельности будет руководствоваться конституциями Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, федеральными и республиканскими законами. Совет будет участвовать в разработке и реализации концепции национальной политики, консолидации народов республики», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель вновь образованного Совета старейшин КЧР Николай Найманов.

По словам председателя, в своей работе совет будет взаимодействовать с общественными и религиозными, ветеранскими и другими организациями. «На ближайшем заседании предстоит решить ряд организационных вопросов, избрать заместителя председателя и секретаря, составить план работы на предстоящий год», - рассказал собеседник.

По его словам, необходимо оказывать практическое содействие разработке концепции программ социально-экономического развития республики.

«Мы будем по мере наших возможностей прослеживать реализацию ранее принятых программ. Наша задача будет заключаться и в том, чтобы заниматься воспитанием подрастающего поколения. Например, один из насущных вопросов - это борьба с исламским радикализмом. Вопросов много. Польза от вновь созданного совета будет в том случае, если правительство будет с пониманием относиться к нашим предложениям и рекомендациям», - отметил Николай Найманов.

По его словам, необходимо также открытие советов старейшин при главах городских и районных муниципальных образований.

«В советское время было много неполитических общественных организаций, которые  активно участвовали в решении различных вопросов. Важно, что в состав нового Совета старейшин вошли уважаемые люди, которые в свое время стояли у истоков становления Карачаево-Черкесской Республики, принимали активное участие в развитии политической, экономической и производственной составляющих», - говорит жительница Черкесска, пенсионерка Галина Узденова.

На ее взгляд, это люди, которые внесли значительный вклад в развитие республики, на их плечах лежал большой объем работ. «Жизненный и профессиональный опыт членов советов старейшин, надо полагать, будет серьезным подспорьем для молодого энергичного руководства республики», - предполагает Галина Узденова.

«На Кавказе с древности существовали советы старейшин и к мнению уважаемых людей почтенного возраста прислушивались, их мудрое слово было всегда востребовано, весомо. Совет старейшин играл исключительно важную роль. Думаю, возрождение таких органов в современности принесет только пользу обществу и поможет в решении различных вопросов», - считает студент Къарча Б.

Напомним, что 2 февраля в Ессентуках в ходе встречи с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным было принято решение о необходимости создания в субъектах советов старейшин. "Их роль будет заключаться в том, чтобы  давать советы и рекомендации первым лицам субъектов. Естественно, это должны быть мудрые и авторитетные люди", - отметил полпред.

При полпреде РФ в СКФО также создан Совет старейшин. Он будет действовать в рамках Общественного совета по проблемам СКФО. Предполагается, что одной из основных его задач будет активное участие в урегулировании межнациональных и других конфликтов. Самому старшему члену совета - 71 год. 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей