"Прокурорская проверка". Фото: http://bd-vrn.ru

07 июня 2011, 06:10

Генпрокуратура выявила коррупционные нарушения в Главном управлении МВД по СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры РФ в СКФО в ходе повторной проверки выявило факты нарушения антикоррупционного законодательства сотрудниками окружного МВД. Сотрудники управления обвиняются в предоставлении неверных сведений о доходах и других нарушениях.

В декабре 2010 года начальнику Главного управления МВД России по СКФО было внесено представление об устранении нарушений законодательства. При этом в апреле глава окружного главка МВД Сергей Ченчик заявил, что часть выявленных прокуратурой нарушений не соответствует действительности. В частности, он утверждал, что ни один сотрудник не занимался коммерческой деятельностью.

Повторная проверка показала, что меры по организации работы с личным составом не были приняты, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" на вопрос "начало ли что-то меняться - наводится ли порядок в контрольно-надзорных органах, в эффективности трат?", в частности, ответил: "Услышите и увидите в ближайшее время. Много что начало меняться. Просто очень много моментов, которые я не могу до момента проведения следствия рассказывать. Мы действительно усилили контроль, действительно есть факты неэффективного использования, зачастую воровства бюджетных денег.

Если раньше мне становилось просто смешно от отчетности правоохранительных органов, которые отвечали за противодействие коррупции и воровства, то сегодня я могу сказать, что, наверное, в этом году показатели будут мощнее, чем в любом другом регионе Российской Федерации - показатели качества работы по выявлению этих фактов и, главное, наказанию тех, кто совершил эти преступления.

Прокурорами выявлено более 80 фактов непредставления сотрудниками Главного управления МВД России по СКФО исчерпывающих сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год. Ряд сотрудников не указали сведения о наличии в собственности квартир, земельных участков, автомобилей и нежилых помещений, а также о предоставленных им в пользование жилых помещениях.

Так, оперуполномоченный Главного управления МВД России по СКФО в представленной справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не указал наличие у него в собственности двух земельных участков, садового дома и транспортного средства.

Также имеют место факты несоблюдения сотрудниками ведомства ограничений и запретов, установленных для лиц, проходящих службу в органах внутренних дел. К примеру, некоторые оперуполномоченные были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Отсутствие должной работы по повышению эффективности противодействия коррупции создает условия для нарушения сотрудниками законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, отмечают в Генпрокуратуре.

С декабря прошлого по март текущего года окружное ГУ МВД разместило заказы на сумму 700 тыс. рублей "с нарушением требований законодательства о госзакупках и принципа эффективности использования бюджетных средств".

Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук внес представление начальнику окружного главка с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, о ситуации проинформирован полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин.

В Управлении МВД претензии Генпрокуратуры считают необоснованными.

"Простые совпадения анкетных данных наших сотрудников с данными реальных бизнесменов прокурорские работники прокуратуры выдали за факты коррупции", – приводит слова начальника главка Сергея Ченчика газета "Коммерсант".

По его словам, подтвердилась только часть нарушений, по которым "приняты меры".

Напомним, прокурорской проверке главка МВД России по СКФО предшествовал коррупционный скандал с участием замглавы транспортной милиции по СКФО Сергея Левченко. Как сообщал "Кавказский узел", в январе его задержали с поличным при получении взятки.

Кроме того, это уже вторая проверка с начала 2011 года.

В полпредстве по СКФО, куда были направлены материалы проверки Генпрокуратуры, заявили, что ситуация в главке "серьезнейшим образом рассмотрена", но "говорить сейчас о каких-либо оргвыводах в отношении руководства не стоит".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей