03 декабря 2010, 08:50

Защитим Конституцию, защитим наш многонациональный народ!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты Российской Федерации

Последние события в городе Зеленокумск Ставропольского края, где произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия между местными казаками и уроженцами Чечни, стоят в одном ряду с попытками поименно переписать мусульман Воронежа и Тамбова; с непродуманными заявлениями по поводу мусульманских традиций, связанных с празднованием Курбан-байрама, и по поводу роста числа мусульман в российских городах.

Очевидно, что за всей этой кампанией стоят силы, которые стремятся развязать в России этнический конфликт по югославскому типу. В последнее время некоторые СМИ стали не просто уделять особое внимание конфликтам в молодежной среде, но и придавать характер межэтнических социальным конфликтам. Посредством искажения фактов, преднамеренно ложной интерпретации каждого нового происшествия, идет целенаправленная кампания по столкновению христиан и мусульман, кавказцев, татар и русских.

Откровенные неонацисты и экстремистские группы разного толка, прикрывающиеся как православием, так и исламом, преследуют общие интересы – разрушить конституционные основы российского государства, многонациональный народ Российской Федерации, создать между гражданами России атмосферу взаимного недоверия, страха, ненависти и нетерпимости.

И президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр страны Владимир Путин, и патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно говорили об опасности разжигания межнациональной и межконфессиональной розни в нашей стране.

В подобной ситуации все здравомыслящие граждане нашей страны, дорожащие принципами демократии и свободы, на которых зиждется наше сегодняшнее общество, должны сплотиться и объединить свои усилия в деле защиты демократических ценностей и принципов российского государства, равенства всех граждан перед законом, независимо от национальности и вероисповедания.

Органы государственной власти должны немедленно пресекать любые попытки разжигания межэтнической розни. Журналистское сообщество, журналистские и другие общественные организации, Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов федерации совместно с органами государственной власти должны создать обстановку нетерпимости в отношении тех СМИ, которые пытаются разжигать межэтническую рознь.

Необходимо усилить контроль за соблюдением средствами массовой информации всех положений закона о СМИ, касающихся этих проблем.

В развитие логики государственной политики на Северном Кавказе, направленной на сохранение межнационального и межрелигиозного мира и стабильности в регионе, Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе подготовила Меморандум "О совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса".

Мы призываем все общественные, национальные, религиозные, политические и иные группы и структуры подписаться под этим Меморандумом. Выражаем уверенность в том, что подобные общественные инициативы, направленные на сохранение общественного мира и согласия, защиту прав и свобод граждан страны, могут и должны стать серьезным вкладом в дело противодействия деструктивной и преступной активности экстремистов разных мастей, направленной на уничтожение нас, как единой российской нации.

Брод Александр
Гербер Алла
Гусев Павел
Глазычев Вячеслав
Лукьянова Елена
Муртазалиев Абулмуслим
Николаева Елена
Сванидзе Николай
Соколов Александр
Солтагереев Хусайн
Шевченко Максим


2 декабря 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей