08 октября 2010, 19:40

Москва не добьется от Польши выдачи Закаева, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты, комментируя предстоящий 26 октября в Польше апелляционный суд, который рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева, сходятся во мнениях, что его влияние на боевиков незначительно, но допускают вероятность, что переговоры Закаева с представителями вооруженного чеченского подполья могут принести результат.

Как ранее писал "Кавказский узел", Ахмед Закаев, объявленный Москвой в международный розыск по обвинению в терроризме, 17 сентября был задержан в Варшаве, куда он прибыл, чтобы принять участие в организованном "правительством Ичкерии" Всемирном конгрессе чеченского народа. После допроса окружная прокуратура Варшавы обратилась в суд с запросом об аресте задержанного на 40 суток, однако просьба удовлетворена не была. Позднее прокуратура оспорила это решение в Апелляционном суде.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать ситуацию, которая возникла вокруг Закаева, политического обозревателя газеты "Коммерсант" Мусу Мурадова.

"Закаев предполагал, что его поездка на Всемирный конгресс чеченского народа воскресит вопрос о его экстрадиции. Поэтому он заранее проконсультировался со своими адвокатами: окажется ли эта поездка чреватой непредсказуемыми последствиями. Хотя Россия амнистировала тех, кто принимал участие в первой кампании, - это тысячи людей, которые сейчас работают в Чечне, - почему-то эта амнистия избирательна и она не распространяется на Закаева", - говорит Мурадов.

То, что произошло в Польше - уже третья попытка России заполучить Закаева, рассказывает обозреватель.

"Первый раз это было в Дании (ноябрь 2002 года, - прим. "Кавказского узла"), куда Закаев приехал на Всемирный чеченский конгресс. Через два месяца Закаев был арестован в лондонском аэропорту Хитроу - вновь по запросу из Москвы. Прошли три судебных заседания, и в ноябре 2003 года лондонский суд постановил отказать России в требовании о выдаче Ахмеда Закаева. Дело было закрыто. Теперь вот история повторяется в Польше. Похоже, что и эта попытка Москвы добиться экстрадиции Закаева в Россию закончится безрезультатно", - полагает Муса Мурадов.

По мнению журналиста, происходит это потому, что Закаев один из тех, кто до сих пор озвучивает идею сепаратизма.

"Вот если бы он покаялся, отказался от идеи независимости Ичкерии, то тогда бы никаких претензий к нему не было бы и он, как многие ичкерийские деятели, вернулся бы на родину. Но Закаев, учитывая его статус, просто не может так банально, по первому зову вернуться, как это сделали его бывшие соратники. Как это не покажется странным, но то, что Закаев есть именно такой, какой он есть, устраивает и Запад, и Москву. Хотя то, что произошло в Польше, ничего кроме пиара для самого Ахмеда Закаева не принесло ни для России, ни для Запада. Если бы не этот конгресс чеченского народа, то мало бы кто и вспомнил о нем", - отметил обозреватель Муса Мурадов.

На вопрос, повлиял ли на авторитет Закаева раскол в стане сепаратистов, Мурадов ответил отрицательно. Но он уверен, что происшедшее между Докку Умаровым и полевыми командирами - на руку Закаеву.

"Ахмед придерживается идеи независимости Чечни, в то время как Докку Умаров провозгласил новое государственное образование - Кавказский Эмират. Закаев считает, что это раскол будет способствовать тому, что боевики откажутся от идеи мирового джихада, который он не приветствует", -  поясняет Мурадов.

 

Произошедший раскол среди боевиков Закаеву только на руку

Отвечая на вопрос по поводу контактов Закаева с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, Мурадов сказал: "По словам Ахмеда Закаева, когда я, будучи в Лондоне, брал у него интервью, (опубликовано в журнале "Власть" № 46 от 26.10.2009 года под заголовком "Сегодня Москва находится под Чечней", - прим. "Кавказского узла"), он дважды разговаривал с Рамзаном Кадыровым по телефону".

"Было это в начале 2009 года. После этого, насколько мне известно, никаких контактов с главой Чеченской Республики у него не было. И тем не менее он в курсе всех тех событий, которые происходят в республике. И как любой чеченец, проживающий за пределами родины, он позитивно относится к тем изменениям в жизни Чечни, которые произошли там за последнее время", - рассказал Мурадов.

Он также обратил внимание на то, что у Закаева нет никакой связи ни с одним полевым командиром в Чечне. "Какие могут быть контакты, если в августе прошлого года "Верховный шариатский суд Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") объявил Закаева "зиндикъом" (отступником от ислама) и приговорил его к смертной казни? За то, что Закаев перед этим заявил, что руководством Ичкерии - а он считается главой правительства непризнанной республики - принято решение о прекращении вооруженных действий против чеченской милиции", - добавил собеседник "Кавказского узла".

По мнению политолога Зайнди Чолтаева, причина повышенного давления на руководителя Ичкерии - политическая активность, которую проявил Ахмед Закаев, приехав на Всемирный конгресс чеченского народа.

"Он хочет быть значимой фигурой, быть на слуху. Видимо, он считает, что укрепив себя в определенной политической нише, ему будет легче пробивать идеи сепаратизма", - предполагает Чолтаев. - Произошедший раскол среди боевиков Закаеву только на руку, и, на мой взгляд, это поспособствует укреплению его авторитета на Западе".

 

для Запада Закаев более понятная фигура, с ним можно вести диалог



По словам Чолтаева, "ошибочно будет думать", что чеченская диаспора, проживающая в странах Европы, поддерживает идеи сепаратизма и считает Закаева лидером.

"Несомненно, есть и такие. Но основная часть - это люди далекие от политики. Они уехали от войны, от опасности быть арестованными, похищенными. И сейчас для них самое главное - адаптироваться на новом месте, найти работу, выучить детей. Закаеву нечего им предложить, кроме идеи сепаратизма, которая, как он надеется, объединит вокруг себя людей", - резюмировал Зайнди Чолтаев.

Политолог также придерживается мнения, что позиция Закаева "абсолютно беспроигрышна".

"И перспектива если не вечная, то долгоиграющая: все время что-то требовать, и неважно, что нет результатов. Главное - быть на виду, используя для этого любые варианты. Естественно, для Запада Закаев более понятная фигура, с ним можно вести диалог. Такое же мнение было у руководства Чеченской Республики, когда состоялась встреча Закаева и спикера парламента ЧР Дуквахи Абдурахманова", - констатировал Чолтаев.

"Да, эти переговоры пока что ощутимых результатов не дали, но, я думаю, необходимо делать все, чтобы возобновить мирный диалог Закаева с властями Чечни", - заключил политолог. На его взгляд, "возможно, именно такие переговоры заставят задуматься боевиков", и они в результате поддержат мирные инициативы.

Ситуацию вокруг Закаева ранее прокомментировал премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, решение по делу Ахмеда Закаева его страна будет принимать, исходя из собственных интересов, а не в соответствии с ожиданиями "кого бы то ни было". Он добавил, что его страна проводит "самостоятельную политику по вопросу Чечни и Закаева".

Генпрокуратура РФ уже отправила в Польшу запрос о выдаче Закаева. В ведомстве выразили надежду, что вопрос об экстрадиции будет решаться только в правовой, а не в политической плоскости, пообещав также бывшему эмиссару чеченских сепаратистов "обращение, соответствующее международным стандартам".

Фамилия главы правительства Ичкерии Ахмеда Закаева не сходила с информационных лент в 2009 году, когда он 12 августа встречался в Норвегии со спикером парламента Чеченской Республики Дуквахой Абдурахмановым. Спустя год Закаев вновь оказался в центре повышенного внимания СМИ.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей