Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков. Фото с сайта www.stavregion.ru

07 июня 2010, 11:40

Селюков: жителям Ставропольского края надо научиться защищать свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский должен объявить имя возможного нового Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Есть мнение, что Алексей Селюков, занимавший этот ответственный пост восемь лет, может остаться на этой должности. Сам действующий омбудсмен считает одним из важных направлений в своей работе правовое просвещение и пропаганду правовых знаний.

Напомним, что в конце апреля губернатор предложил жителям края выбрать кандидатуру нового Уполномоченного электронным голосованием. К финишной прямой подошли 50 кандидатов. Согласно местному закону об Уполномоченном по правам человека, кандидатуру, предложенную губернатором, рассмотрят депутаты краевой думы.

Селюков: на Ставрополье масса проблем

За восемь лет работы института Уполномоченного по правам человека в крае было рассмотрено более 23 тысяч обращений граждан. "Каждый год мы получаем по три с половиной тысяч обращений. "Урожайным" был прошедший 2009, и 2010 год также бьет рекорды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Селюков.

Он отмечает, что примерно половине обратившихся к нему людей, удалось помочь. "Причем, речь идет и о таких вопросах, как ремонт квартир и дорог, выплата зарплат и пособий. Не раз приходилось добиваться изменения судебных решений, спасать честь и даже свободу незаконно задержанных людей. Таких примеров много, все они опубликованы в моих ежегодных докладах", - отмечает Селюков.

Говоря о том, на какие краевые проблемы новому Уполномоченному предстоит обратить внимание, собеседник подчеркивает, что "проблем масса". "Это и коррупция, и теневые схемы оплаты труда, и продолжающееся незаконное строительство. Очень запутаны и сложны проблемы землепользования. Нужно добиться усовершенствования закона о мигрантах, упрощения процедуры получения российских паспортов. Люди ведь годами мучаются, пытаясь легализоваться на родной земле", - говорит Уполномоченный по правам человека в крае.

Он считает, что необходимо выработать прозрачную и гласную систему защиты прав человека, чтобы каждый житель края, страны умел защитить себя. "Это не только потому, что нужны специальные знания. Необходимо иметь и соответствующий настрой. К сожалению, мы, как в стихотворении Некрасова, все еще надеемся – "вот, приедет барин, барин нас рассудит". В ответ на беззаконие молчим и терпим. Но не было в истории ни добрых царей, ни бар, и ничего само по себе не рассосется", - считает Селюков.

В связи с этим одним из важных направлений в работе омбудсмен называет правовое просвещение и пропаганду правовых знаний. По инициативе Уполномоченного по правам человека, в 2004 году в Ставропольском государственном университете на юридическом факультете была создана юридическая клиника. Бесплатный прием граждан там ведут студенты, будущие юристы.

"Все, а главное - малообеспеченные граждане - могут обратиться за помощью. Такая практика полезна и самим будущим специалистам, так как они на деле учатся общаться с людьми и самостоятельно искать ответы на запутанные вопросы", - рассказывает Алексей Селюков.

Отвечая на вопрос, кто мог бы занять пост омбудсмена края, есть ли такие люди, Селюков говорит, что, "конечно же, есть". "Другой вопрос, что любому из них понадобится немало времени на то, чтобы войти в курс дела и начать активно работать. Впрочем, не будем забегать вперед. Пусть всё идет как идет", - говорит собеседник.

Селюков - среди полсотни кандидатов на пост омбудсмена


По существовавшему ранее порядку, Алексей Селюков должен уступить место новому кандидату. Тем не менее, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", несмотря на  юридические ограничения, действующий Уполномоченный был оставлен в списке претендентов, так как, по заявлению властей, за Селюкова голосуют обманутые дольщики, воспитанники детдомов, пенсионеры, депутаты, правозащитники, за него высказываются не только ставропольчане, но жители из других городов, в том числе и столицы.

А на майском заседании краевой думы депутаты проголосовали за проект поправок к закону о статусе Уполномоченного, согласно которому, срок работы омбудсмена увеличен с 4 до 5 лет, и сняты все ограничения по числу переизбраний на пост омбудсмена.

В средствах массовой информации появились самые разные предположения относительно этого проекта.

Так, по мнению экс-прокурора Промышленного района Ставрополя, а ныне референта губернатора Евгения Петрова, Селюков умело и быстро наладил работу народного правозащитника и как никто другой достоин этого поста. Именно благодаря ему за последние несколько лет уровень правовой культуры в крае значительно вырос. Юрист и журналист Станислав Звонок, а также бывший коллега Селюкова Егор Горяйнов уверены: сейчас аппарат Уполномоченного на Ставрополье работает на высшем уровне, пишет газета "Ставропольская правда" в номере от 28 мая.

В крае звучит и критика идеи о народном голосовании за кандидатуру краевого омбудсмена. Так, снял с голосования свою кандидатуру правозащитник и юрист, руководитель краевой общественной организации "Территория закона" Игорь Дорохов.

"Убежден, что акция губернатора по публичному обсуждению фигуры Уполномоченного не имеет ничего общего с надежной защитой прав и свобод граждан", - цитирует слова Дорохова "Открытая газета" (№2(410) 26.05.2010-2.06.2010). Демократическое голосование издание называет "липовым, инициированным близкими к правительству лицами и силами", а само предложение по обсуждению кандидатур - как "неэтичную акцию, по сути, означающую "сговор власти" и "разгул демократии".

Напомним, что институт Уполномоченного по правам человека работает в крае с 2002 года. Краевым омбудсменом стал бывший прокурор Ставропольского края, заслуженный юрист Российской Федерации и почетный работник органов прокуратуры, ныне пенсионер Алексей Селюков.

Как сообщал "Кавказский узел", губернатор края также учредил должность Уполномоченного по правам ребенка. В феврале текущего года на эту должность была назначена Светлана Адаменко, работавшая ранее заместителем министра образования края.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей