В Азербайджане прошло обсуждение альтернативных путей борьбы с наркоманией
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня в бакинском отеле "Парк ИНН" прошла конференция на тему "Альтернативный подход к предотвращению распространения наркотиков", которая была организована двумя общественными организациями - Комитетом защиты прав женщин имени Диляры Алиевой и Азербайджанским отделением Международного комитета защиты прав человека.
Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в мероприятии приняли участие также представители Госкомиссии по борьбе с наркотиками, МВД, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и ряда международных организаций, независимые эксперты.
Состоялся обмен мнениями о причинах наркомании, источниках наркотиков, путях их транспортировки, перспективах борьбы с этим злом.
Основным лейтмотивом выступлений было, что, несмотря на предпринимаемые меры, в Азербайджане число преступлений, связанных с наркотиками, растет. Также указывалось на не информированность населения о последствиях наркомании и нехватку лечебных и профилактических учреждений.
"Граждане страны не обладают информацией о борьбе с наркоманией. Кроме того, недостаточно учреждений по лечению и профилактики наркомании. В Баку действуют четыре, а в регионах страны - всего пять наркологических диспансеров. В то же время, нет ни одного реабилитационного центра", - заявил независимый эксперт Руфат Ахундов,
Старший оперативник Управления МВД по борьбе с наркотиками Танрыверди Айдынов сообщил, что из 137 транзитных маршрутов в мире, 37 проходят через Азербайджан. Наркотики в Азербайджан поступают в основном из Афганистана, Ирана и других стран региона. "Из Азербайджана наркотрафик следует в Европу и Россию", - отметил Айдынов.
При этом он указал на динамику роста объема наркотрафика. Так, в 2005 году полиция изъяла 245 кг наркотиков, а в 2009 году уже 1023 кг. "В 2009 году в стране было 23 206 зарегистрированных наркоманов. Из них семь человек были в возрасте до 18 лет, 3817 - в возрасте 18-29 лет, 19382 - свыше 30 лет. 22708 зарегистрированных наркоманов - мужчины, 498 - женщины", - рассказал Айдынов, по мнению которого, борьба с наркоманией лишь административными методами невозможна, необходимо объединение усилий общества и властей. Нужны реабилитационные центры, усиление роли учебных заведений, активизация НПО, считает сотрудник МВД.
"Кроме лишения наркоманов свободы необходимо применение альтернативных методов. Однако для этого нужно создать соответствующую систему лечения", - полагает представитель Управления по борьбе с наркотиками.
Глава рабочей группы Госкомиссии по борьбе с наркотиками Араз Алигулиев сказал, что 94% наркоманов - безработные. Многие из них не обращаются в наркологические диспансеры, отметил он. По его словам, что в прошлом году всего по 3260 (2889 в 2008 году) уголовным фактам из незаконного оборота всеми правоохранительными органами и спецслужбами Азербайджана было изъято приблизительно 2 500 кг. наркотических средств разных видов, это на 280 кг больше чем было в 2008 году. Из всех уголовных дел 1338 связаны с фактами продажи, 1788 - хранения, 121 - выращивания.
В результате проведенных в 2009 году правоохранительными органами оперативных мероприятий под условным названием "Хаш-хаш 2009" ("Мак-2009") были обнаружены и уничтожены более 4 508 тонн дикорастущих растений наркотического свойства.
Депутат парламента Фазил Газанфароглу привлек внимание к соседнему Ирану, откуда в Азербайджан поступает большая часть наркотиков, призвав к усилению пограничного контроля с этой страной.
По итогам дискуссии было принято решение обобщить высказанные идеи и мысли и на основе их подготовить и представить в правительство пакет предложений по борьбе с наркоманией с применением альтернативных методов: усиления просветительских и профилактических мероприятий, создания реабилитационных центров, повышения взаимодействия в этом направлении государственных органов и гражданского общества.
Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", посольство США в Азербайджане принесло извинения за неверный отчет Госдепартамента по ситуации с наркотиками в стране.
В распространенном 2 марта отчете Государственного департамента "Стратегия контроля за наркотиками - 2010" говорилось, что в Азербайджане около 300 тыс. наркозависимых граждан и 30-35% из них составляют студенты. Между тем, в докладе речь шла не о студентах, а о молодых людях вообще. Отчет Госдепа вызвал резкий протест общественности и студентов Азербайджана.
11 марта бакинские студенты провели акцию протеста перед посольством США в Азербайджане. "Если учесть, что в Азербайджане всего около 140 тыс. студентов, то данные отчета о том, что 100 тыс. из них являются наркоманами, просто абсурдны", - сказал на пикете председатель Студенческого профсоюза Бакинского государственного университета Дашгын Ганбаров.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




