×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 8 марта 2010

В Брюсселе на 12 марта намечено заседание комиссии НАТО-Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоится заседание комиссии НАТО-Грузия на котором будет официально представлена национальная программа сотрудничества Грузии с НАТО и стратегия взаимоотношений страны с Абхазией и Южной Осетией.

Напомним, в конце января 2010 года правительство Грузии одобрило программу  в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, по словам грузинской стороны, направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

"На заседании комиссии будут рассмотрены два основных вопроса - официальное представление Ежегодной национальной программы НАТО и новая стратегия правительства Грузии в отношении оккупированных регионов", - сообщила сегодня заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе на традиционном брифинге, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В настоящее время госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили находится в Брюсселе, где он представит государственную стратегию Грузии представителям ЕС и НАТО, сообщает "Грузия Online".

 "Эта стратегия успешно прошла обкатку в США и ООН, где получила одобрение, как и в Совете Европы, и теперь мы намерены представить ее не только политикам, но и научным кругам в Брюсселе", - подчеркнул госминистр перед отлетом в Брюссель.

Ежегодную национальную программу сотрудничества с НАТО (ANP) госкомиссия по координации интеграции Грузии в НАТО утвердила 9 февраля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению эксперта Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Кахи Гоголашвили, у Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а в качестве ускорителя процесса может стать участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане.

Президент Грузии ранее уже предложил США использовать Грузию в качестве плацдарма войск НАТО против сил движения "Талибан" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в Афганистане.

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.