×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 4 февраля 2002

США больше не интересует Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор российского Института США и Канады Сергей Рогов считает, что "Азербайджан становится главным звеном поддержки военного присутствия США даже не в Закавказье, а в Центральной Азии".

Выступая на пресс-конференции в Москве, Рогов сказал, что США рассматривают Азербайджан как часть транспортного коридора. В этом смысле, "Карабах для Вашингтона не проблема N1 или N10, он вообще теперь не входит в список приоритетов", - сказал директор Института США и Канады.

Рогов считает, что сближение США и Азербайджана не будет происходить за счет интересов России. В то же время, сказал он, не следует ждать ухудшения и российско-армянских отношений.

Однако, отметил эксперт, для Армении важно, что "США, выдвинув лозунг борьбы с "осью зла", готовы сотрудничать с самыми авторитарными режимами в регионе". Рогов считает, что это создаст проблемы для внешней политики Еревана. "Позиция Армении, претендующей на статус демократической страны в регионе, не будет иметь веса в Вашингтоне", - сказал директор Института США и Канады.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.

Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.

Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.