23 апреля 2009, 21:45

Экс-глава Сочи Воронков призывает горожан сопоставить слова кандидатов в мэры с их делами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень руководства всеми отраслями городского и курортного хозяйства Сочи, особенно организацию строительного производства, в течение последних десяти лет почётный гражданин Сочи Вячеслав Александрович Воронков, руководивший администрацией города-курорта 22 года, оценивает как чрезвычайно низко-профессиональный. Жителей города он призывает внимательно анализировать происходящее и сопоставлять слова кандидатов в мэры с их делами.

По мнению Воронкова, уровень социальной и коммунальной инфраструктуры Сочи низкий и продолжает опускаться как по качественному содержанию, так и по количественному состоянию. Об этом экс-мэр Сочи заявил в интервью "Кавказскому узлу".

Воронков рассказал, что "олимпийскому уровню цен" посвятил в своей новой книге "Сочи: между прошлым и будущим" отдельную главу.

"Комментировать происходящее можно однозначно: тяжелый дух стяжательства плотно повис над городом, жадность дельцов, которые необоснованно повышают цены на все и вся с приездом отдыхающих, неконтролируемая деятельность многочисленных посредников, делают Сочи очень дорогим и неконкурентоспособным курортом", - говорит собеседник издания.

Между тем, по мнению Воронкова, местная администрация может и должна влиять на ценовую политику в условиях частной собственности, пользуясь тем, что создано авторитетом летней столицы и опытом специалистов, которые его создавали. "Анархия и бесконтрольность в ценах на товары и услуги, в том числе коммунальные, на курорте недопустима", - уверен он.

Очень критично бывший глава города оценивает санитарно-гигиеническое и транспортное состояние Сочи. "Разбазариваются земли, закрепленные в мою бытность за "Водоканалом", резко ухудшается экологическая обстановка в поймах рек, да и повсеместно. Сочи ожидает водный коллапс, питьевая катастрофа!", - говорит Воронков.

По его словам, в 1970-х годах через Главный Кавказский хребет с отметками выше 2000 метров над уровнем моря был проведен газопровод Самсунскок–Сочи диаметром 700 мм, длиной 220 км. "Потребность в газе была обеспечена полностью и на перспективу. Сегодняшние руководители Сочи не в состоянии провести несколько километров, чтобы обеспечить возникающие потребности", - отмечает Воронков.

Говоря о своем отношении к планам проведения в Сочи XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, экс-мэр выступает против того, что под видом подготовки к Олимпиаде фактически происходит ликвидация Сочи как города-курорта.

"Я, патриот Сочи, должен бы приветствовать такое направление развития, при котором в родной город польются столь большие финансовые потоки", - говорит Воронков, однако, он отмечает, что в настоящее время коренные сочинцы очень крупно теряют в своих заработках, фактически теряют во всей своей жизненной инфраструктуре, условия их проживания и быта ухудшаются.

"Я против проводящейся политики игнорирования общественного мнения коренных сочинцев в практической реализации замыслов Белой Олимпиады в субтропическом российском городе–курорте", - говорит почетный житель Сочи.

По мнению Воронкова, сегодняшняя практика строительства под видом подготовки к Олимпиаде несет огромный ущерб и беды, во многом непоправимые, что можно назвать экологической катастрофой.

Впрочем, бывший руководитель Сочи считает, что совместить масштабное предолимпийское строительство и строгое соблюдение природоохранного законодательства возможно, но при условии, что этим будут заниматься грамотные и добросовестные люди.

Потенциальных проблем, связанных с планами по проведению сочинской Олимпиады, считает Воронков, очень много. Ситуацию в Сочи он сравнивает с ситуацией на дороге, когда за рулем водитель, не умеющий управлять автомобилем. "Самое печальное, что эти проблемы даже сложно предсказать", - говорит он.

Воронков считает принятый недавно генеральный план развития города, презентация которого состоялась 14 февраля, далеко неидеальным. По его мнению, создать и принять новый генплан за столь короткий период нереально. "И протесты сочинских экологов и архитекторов весьма обоснованы", - отмечает он.

Говоря о своих предпочтениях на выборах мэра Сочи, которого жители города должны избрать 26 апреля, Воронков говорит, что к нему обращаются представители различных партий с просьбой поддержать их, представляют те или иные перспективные планы, дают обещания, "частенько довольно интересные".

"Но я дал себе зарок не присоединяться ни к одной партии. Моя партия - это родной город Сочи, его настоящее и будущее во всех ипостасях его жизни и развития. Я готов поддержать те или иные концепции кандидатов в мэры, которые отвечают общим интересам моих земляков-сочинцев. Я - за коллегиальность и компетентность решения всех вопросов города и горожан. Мэр, который понимает это, сможет объединить усилия тех, кто желает и способен реализовать прогрессивные планы", - говорит собеседник "Кавказского узла".

Воронков отмечает, что предвыборная компания проходит с нарушениями, особенно со стороны СМИ, также используется административный ресурс. Жителей своего города бывший его руководитель призывает внимательно анализировать происходящее и сопоставлять слова кандидатов с их делами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", досрочные выборы главы города Сочи состоятся 26 апреля. Они были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября 2008 года объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Избирательная комиссия Сочи сформировала окончательный список участников кампании по выборам главы администрации города-курорта, в котором находятся 6 человек. Это первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников, сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов и директор ООО "Инвест-лэнд" Владимир Трухановский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей