Ночной Степанакерт. Кольцевая. Фото А.Восканяна, foto.rambler.ru

16 января 2009, 07:32

В Нагорном Карабахе определены основные направления строительства на 2009 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году жилищное строительство в Нагорном Карабахе можно развивать по трем основным направлениям - социальное (на бюджетные средства), ипотечное кредитование и строительство за счет иностранных инвестиций, считает мэр Степанакерта Вазген Микаелян.

На сегодняшний день в столице Карабаха имеется 15 льготных квартирных очередей для различных категорий населения, в которых состоят более 2 тысяч человек. Решением мэра Степанакерта Вазгена Микаеляна, регистрация в общей, не льготной очереди, приостановлена. Это обусловлено тем, что большая часть бывшего государственного жилого фонда приватизирована, а мэрия не в состоянии строить жилье для граждан. В тоже время жилищная проблема льготников будет решаться в рамках социальных государственных программ.

По мнению мэра, жилое строительство в 2009 году можно развивать по трем основным направлениям - социальное (на бюджетные средства), ипотечное кредитование и строительство за счет иностранных инвестиций. Сейчас в Степанакерте строится несколько многоэтажных зданий. По словам Микаеляна, чтобы обеспечить жильем 194 семьи погибших в Карабахской войне солдат и 263 инвалида, государство закупит в строящихся домах 20-25% квартир. В 2009 году предусмотрено начать строительство 9 многоэтажных домов.

При этом бюджет сферы градостроительства Нагорного Карабаха 2009 года претерпел определенные изменения в связи с мировым финансовым кризисом. Если первоначально на строительство в рамках госбюджета было запланировано 17 млрд. драмов, то реально эта сумма составила порядка 12 млрд. драмов.

По словам министра градостроительства НКР Анаит Варданян, собранная в ходе всеармянского телемарафона-2008 года сумма в 35 млн. долларов позволяет начать строительство серьезных объектов. В частности, уже ведется строительство республиканской больницы, на которую российский бизнесмен Самвел Карапетян выделил 15 млн. долларов.

В 2009 году будет продолжено строительство школ, детских садов, жилья, объектов общественного назначения. В рамках программ социального жилья по всей республике будут строиться многоквартирные и малые дома для малообеспеченных, многодетных семей и иных слоев населения.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей