10 ноября 2008, 14:38

В Азербайджане для защиты объектов на Каспии открыта база Береговой охраны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую субботу, 8 ноября, с участием президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, состоялось открытие новой базы Береговой охраны Государственной пограничной службы (ГПС), расположенной в окрестностях Баку.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", командующий пограничными войсками, начальник ГПС Азербайджана Эльчин Гулиев сообщил, что, новая база Береговой охраны создана в рамках утвержденной Указом Президента "Государственной программы по техническому развитию системы охраны государственных границ Азербайджана в 2006-2010 годах".

База включает командный центр управления, учебно-образовательный центр, вертолетные площадки, судоремонтную мастерскую, учебный полигон в море, причалы, жилой комплекс.

Новая база будет играть важную роль в дальнейшем усилении пограничного контроля в принадлежащей Азербайджанской Республике части Каспийского моря, обеспечении более надежной охраны морских границ, нефтегазодобывающих районов, платформ и подводных трубопроводов.

Глава Азербайджана посетил командный центр управления. Отсюда с помощью радаров идет наблюдение за всеми движущимися объектами в азербайджанском секторе Каспия. А посредством камер можно видеть все цели, передвигающиеся на расстоянии 18-20 километров. В случае отказа входящих на территорию судов ответить на запрос, судами пограничной службы выясняется их принадлежность.

На мониторах были продемонстрированы карты-схемы, отражающие реальную ситуацию в море. Ильхам Алиев ознакомился в учебном центре базы с установками по защите от оружия массового поражения, а также современным оборудованием, принадлежностями и вооружением в классах связи, иностранного языка, специальной пограничной подготовки и подготовки смотровой группы.

Официальные сведения о силах Береговой охраны ГПС не разглашаются. По неофициальным данным, они состоят из бригады патрульных катеров и судов-снабженцев.

В июле 2001 г. иранские военные катера вынудили Азербайджанское геологоразведочное судно Азербайджана прекратить работу в районе перспективных структур Инам-Алов-Шарг в южном секторе Каспия. Этот проект осуществлялся британской компанией BР.

В начале 2000-х гг. США реализовали программу поддержки Морских сил пограничных войск Азербайджана. В 2001 году США передали пограничным силам Азербайджана скоростной катер "Сильвестр-2".

20 сентября 2003 г. состоялась официальная церемония передачи США азербайджанской стороне корабля береговой охраны Рoint Brower.

Вице-адмирал береговой охраны США Томас Баррет тогда заявил, что Рoint Brower был капитально отремонтирован на средства Госдепартамента США. По его словам, этот корабль отслужил в береговой охране США 30 лет, но был капитально отремонтирован и еще послужит.

Тогдашний посол США Рено Харниш сообщил, что с 1999 года по 2003 год США оказали Морской бригаде Азербайджана помощь на общую сумму в 5,7 млн. долларов. Помимо этого, подарено два дозорных корабля, радарная станция, двигатели, генераторы. Электронным оборудованием были оснащены корабли морской пограничной бригады. Кроме того, были отремонтированы учебный центр и база морской пограничной бригады, которая имеет также постоянного консультанта.

Отметим, что с 11 по 20 августа 2003 года в Баку прошли совместные азербайджано-американские (США) тренинги "GOРLAT" по охране нефтегазовых морских платформ.

Азербайджан полностью перевел свою армию на стандарты НАТО в 2007 году. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО был создан один мобильный батальон и одно подразделение.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей