02 ноября 2007, 13:36

В Азербайджане завершается переход армии к стандартам НАТО

В 2007 году завершится процесс перехода армии Азербайджана к стандартам НАТО. Об этом журналистам заявил народный депутат, член постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны Сиявуш Новрузов.

По его словам, уже 30% состава азербайджанской армии служат по контракту. "Постепенно число желающих растет. Однако нерешенность карабахской проблемы препятствует процессу полного перехода армии к контрактной системе", - отметил депутат.

Переход армии на контрактную основу является одним из основных обязательств Азербайджана перед НАТО. Однако до решения конфликта в Нагорном Карабахе правительство Азербайджана попросило альянс об отсрочке выполнения данного обязательства.

В Вооруженных силах Азербайджана ведется также работа по модернизации оружия и военной техники. В настоящее время арсенал азербайджанской армии пополняется оружием и военной техникой, соответствующей международным стандартам. Оружие, оставшееся с советских времен, постепенно заменяется на оружие и технику, используемую в странах НАТО.

В настоящее время Азербайджан имеет военные связи с порядка 50 странами мира. С девятью странами НАТО подписаны 90 договоров, с 23 странами ведутся переговоры о подписании аналогичных документов.

Азербайджанские офицеры проходят службу в штабах НАТО. Азербайджанские миротворцы принимают участие в международных операциях в Косово, Афганистане и Ираке.

В Азербайджане уверяют в том, что страна интенсивно выполняет свои обязательства в рамках Индивидуального плана действий партнерства (IPAP) НАТО. Азербайджан принял Концепцию национальной безопасности, завершается работа над проектом Военной доктрины, против которой, кстати, в конце сентября выступил альянс, потребовав не считать Армению врагом. Организационно-штатная структура соединений и воинских частей национальной армии уже приведена в соответствие со стандартами НАТО.

По современным стандартам модернизируются корабли ВМС и военные аэродромы. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО создан один мобильный батальон и одно подразделение.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

09 июня 2023, 20:01

09 июня 2023, 19:09

  • Житель Каспийска осужден за участие в "Ат-Такфир Валь-Хиджре"*

    Казбек Гасанов приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы за организацию деятельности "Ат-Такфир Валь-Хиджра"* и хранение боеприпасов. Суд в Каспийске учел сотрудничество подсудимого со следствием и наличие пяти детей, и приговорил Гасанова к трем годам и двум месяцам колонии.

09 июня 2023, 18:18

  • Суд в Волгограде встал на сторону колонии в споре с заключенным

    Решение по апелляции заключенного Виталия Силаева на отказ суда первой инстанции удовлетворить иски к колонии и тюремной больнице о неоказании медпомощи было принято в его отсутствие, так как колония в Ростовской области, где сейчас находится осужденный, отказалась организовать видеосвязь с ним. Волгоградский областной суд оставил решение об отказе в силе, несмотря противоречия в доказательствах.

09 июня 2023, 17:33

  • Четверо военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Мурад Гаджиев, Мурат Дышеков, Андрей Котов и Асад Уянаев погибли на Украине, сообщил сегодня глава Кабардино-Балкарии. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 95 военных из Кабардино-Балкарии.

09 июня 2023, 16:48

  • 1 Ингушетия запросила дополнительную квоту для паломников

    Туры в Саудовскую Аравию в Ингушетии были распроданы за несколько дней, высокий спрос в турагентствах объяснили тем, что в этом году паломники отправляются рейсом в Джидду без пересадок. Республика запросила дополнительно 200 мест по квоте на хадж, рассказали в Комитете по хаджу Ингушетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей