×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:35, 21 августа 2008

Каноков сообщил Медведеву об улучшении социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей сочинской резиденции встретился с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

Об этом сообщают официальные источники. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике.

«Арсен Каноков проинформировал президента страны о том, что активно развиваются сельское хозяйство, промышленность и санаторно-курортный комплекс»,- сообщил источник.

Со слов источника, Каноков рассказал президенту страны о мерах, предпринимаемых руководством Кабардино-Балкарии по улучшению социально-экономического положения в республике.

«В КБР растет индекс промышленного производства, по этому показателю КБР заняла второе место среди субъектов ЮФО, растут доходы консолидированного бюджета. Увеличение собственных доходов дает возможность решать социальные вопросы, копившиеся многие годы. Ежегодно на 25-30% растет уровень заработной платы», - сообщил в ходе встречи с главой государства президент КБР.

Кроме того, рассказал Арсен Каноков, за последние два года существенно улучшилась демографическая ситуация в республике: рождаемость в 2007 году увеличилась по сравнению с 2006 годом на 21% и составила 12,8 родившихся на 1000 человек населения, что выше среднероссийского уровня.

Каноков сообщил, что у Кабардино-Балкарии подписано соглашение с компанией «Интеррос» по освоению северного склона Приэльбрусья, ведутся переговоры с компанией «Роснефть» о строительстве нефтеперерабатывающего завода. При этом он посетовал на недостаточный приток инвестиций.

Говоря о готовности республики к новому учебному году, Арсен Каноков отметил, что в Кабардино-Балкарии к приёму учащихся подготовлены 95 процентов школ. Президент страны поручил привести в порядок те школы, которые пока не готовы к занятиям.

Арсен Каноков также остановился на проблемах, решение которых, по его мнению, без помощи федеральных министерств и ведомств руководству республики не под силу. В частности, это создание центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Нальчике, а также реконструкция объектов культуры - Государственного музыкального театра, Национального музея КБР и Дворца культуры курортов «Нальчик».

По всем поднятым вопросам Президент КБР получил полную поддержку главы государства,- сообщает официальный источник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию выехали сотрудники ОАО "Каббалкэнерго", которые участвуют в восстановлении электроснабжения в населенных пунктах республики. Об этом сообщили в республиканском штабе медико-социальной помощи пострадавшим в Южной Осетии.

Две бригады из десяти человек, две автовышки, трансформатор, отправлены в зону военного конфликта в субботу, 16 августа. Предполагается, что электрики из Кабардино-Балкарии пробудут в Южной Осетии 10 дней.

В целом, жители Кабардино-Балкарии отозвались на беду, которая постигла народ Южной Осетии в ходе военной агрессии со стороны Грузии. Начиная с того дня, когда в республику прибыла первая группа беженцев, они оказывают им всяческую поддержку. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в осетинском культурном центре "Ныхас".

Люди приносят одежду, обувь, детские игрушки, продукты питания. В настоящее время формируется помощь по заявкам - беженцы составляют список самого необходимого, и им подбирается необходимое из того, что приносят люди, а то, чего нет, докупается на деньги от пожертвований.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Житель Кабардино-Балкарии осужден заочно за терроризм

Южный окружной военный суд приговорил 42-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который находится в международном розыске, к 18 годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Алан Кушхов убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 471 комбатанта из Кабардино-Балкарии. 

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит в зоне СВО

Эльнур Мирзаев из Нарткалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 470 комбатантов из Кабардино-Балкарии. 

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.