×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 13 марта 2008

В Ингушетии электричество беженцам из Чечни и Северной Осетии отключено из-за задолженности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной отключения электроэнергии вынужденным переселенцам из Чечни и Северной Осетии в селении Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии явилась задолженность по оплате за электричество. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель "Комитета по правам вынужденных переселенцев" Асламбек Апаев.

Асламбек Апаев не подтвердил информацию о том, что электричество было отключено по приказу главы администрации с.Гази-Юрт Костоева, и то, что эта была мера Костоева по "выдавливанию" вынужденных переселенцев из барака.

"Вся проблема состоит в том, что у жильцов барака образовалась большая задолженность по оплате электричества перед "Ингушэнерго". Сегодня мы связывались по телефону с "Ингушэнерго", где нам и сообщили, что причина отключения - образование долга. На самом деле данная задолженность должна была быть погашена Отделом миграционной службы России по РИ. Поэтому мы теперь готовим обращение к руководителю Миграционной службы России Рабадановскому", - рассказал Апаев.

Как далее сообщил Асламбек Апаев, в бараке до сих пор нет электричества и неизвестно, скольким еще людям придется обходиться без него.

Напомним, что 10 марта из-за резкого увеличения подачи газа в пункте временного размещения "Кристалл" в городе Назрань, где живут вынужденные переселенцы из Республики Северная Осетия-Алания и Чеченской Республики, вспыхнул пожар.

Как сообщил корреспонденту Regnum Асланбек Апаев, в результате вспыхнувшего накануне пожара сгорело пять деревянных домиков, а вместе с ними и вещи жильцов. К счастью, никто не пострадал. В ГО ЧС по Республике Ингушетия пожарной части № 1 в городе Назрань сообщили, что причины возгорания устанавливаются.

Председатель комитета также отметил, что в этом лагере для беженцев, в котором проживают до 300 человек, часто отключают электричество или же, когда оно есть, напряжение электроэнергии очень слабое.

Следует отметить, что на территории Ингушетии все еще пребывает более 18 тысяч выходцев из различных населенных пунктов Пригородного района Северной Осетии, вынужденных покинуть свои дома в результате осетино-ингушского конфликта.

Проблемы с бытовым неустройством испытывают и вынужденные переселенцы в Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел",  местные власти считают, что беженцы из Ингушетии  должны сами платить за газ. Электричество и вода, по заявлению властей, к ним поступают бесплатно.

Напомним, что на проходившем 7 ноября 2007 года в городе Назрань собрании представители общественности Ингушетии выразили обеспокоенность положением вынужденных переселенцев из Пригородного района РСО-Алания и вновь призвали руководство страны активизировать работу по их возвращению в места постоянного проживания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Персоналии