03 февраля 2008, 20:49

Из Чечни можно ездить в Краснодар и Ставропольский край на рейсовых автобусах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня интегрируется в общую систему пассажироперевозок страны. С января текущего года открыт автобусный маршрут Грозный-Краснодар. В ближайшее время откроются еще два маршрута в города Ставропольского края - Минводы и Кисловодск.

По словам генерального директора ГУП "Автопассажирсервис" Хампаша Бахтарова, с этими городами уже достигнуты соответствующие договоренности. Кроме того, уже осуществляются рейсы в Волгоград, Саратов, Астрахань, Ростов-на-Дону и Майкоп.

Жители республики широко пользуются этой возможностью, сообщает ИА "Грозный-Информ". В дальние рейсы ходят 55-местные комфортабельные автобусы с кондиционерами.

Отмечается, что только руководство Ставропольского края пока не дает согласия на открытие маршрута Грозный-Ставрополь. Правда, маршрутные такси в Ставрополь из Грозного все же ходят, также как и в Нальчик, Пятигорск, Черкесск, Назрань, Слепцовскую, Ассиновскую, но через день и по мере набора пассажиров. Эти такси отправляются с автовокзала "Западный".

С автостанции на "Минутке" транспорт из Грозного отправляется в южном направлении - в Республику Дагестан, а также в райцентры и отдельные села юга республики.

Автостанция близ Центрального рынка Грозного обслуживает северное направление: отсюда транспорт следует в притеречные районы республики, Малгобек, а также в Моздок (Северная Осетия).

Скоро близ Дома печати, рядом со строящимися торговыми павильонами появится новый современный автовокзал - "Автосервису" выделено на это 4 га земли. С этого автовокзала будут отправляться автобусы по всем направлениям.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Чечне возобновилось и железнодорожное сообщение с другими регионами. В мае прошлого года принято решение об открытии нового железнодорожного маршрута сообщением "Грозный - Баку". Кроме того, также сообщалось о начале движения через территорию Чечни двух пассажирских поездов сообщением "Баку - Москва" и "Махачкала - Москва". Планируется также продолжить до Саратова маршрут пассажирского поезда "Грозный - Астрахань".

Уже через день курсируют пассажирские поезда "Грозный - Москва", "Грозный - Минеральные Воды", "Грозный - Астрахань", "Махачкала - Ростов" и ежедневные пригородные - "Грозный - Гудермес" и "Грозный - Хасавюрт".

Год назад возобновлено движение поезда "Ростов-Махачкала" через территорию Чечни. С начала боевых действий на территории Чечни прямое железнодорожное сообщение было прервано, и состав курсировал через Волгоград и Астрахань.

Напомним, что железнодорожное сообщение на территории Чечни было полностью прекращено после начала военных действий осенью 1999-го года. В 2002 году было возобновлено  движение пассажирского поезда "Грозный-Москва", а затем и на участке "Грозный - Астрахань".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей