×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:49, 3 февраля 2008

Из Чечни можно ездить в Краснодар и Ставропольский край на рейсовых автобусах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня интегрируется в общую систему пассажироперевозок страны. С января текущего года открыт автобусный маршрут Грозный-Краснодар. В ближайшее время откроются еще два маршрута в города Ставропольского края - Минводы и Кисловодск.

По словам генерального директора ГУП "Автопассажирсервис" Хампаша Бахтарова, с этими городами уже достигнуты соответствующие договоренности. Кроме того, уже осуществляются рейсы в Волгоград, Саратов, Астрахань, Ростов-на-Дону и Майкоп.

Жители республики широко пользуются этой возможностью, сообщает ИА "Грозный-Информ". В дальние рейсы ходят 55-местные комфортабельные автобусы с кондиционерами.

Отмечается, что только руководство Ставропольского края пока не дает согласия на открытие маршрута Грозный-Ставрополь. Правда, маршрутные такси в Ставрополь из Грозного все же ходят, также как и в Нальчик, Пятигорск, Черкесск, Назрань, Слепцовскую, Ассиновскую, но через день и по мере набора пассажиров. Эти такси отправляются с автовокзала "Западный".

С автостанции на "Минутке" транспорт из Грозного отправляется в южном направлении - в Республику Дагестан, а также в райцентры и отдельные села юга республики.

Автостанция близ Центрального рынка Грозного обслуживает северное направление: отсюда транспорт следует в притеречные районы республики, Малгобек, а также в Моздок (Северная Осетия).

Скоро близ Дома печати, рядом со строящимися торговыми павильонами появится новый современный автовокзал - "Автосервису" выделено на это 4 га земли. С этого автовокзала будут отправляться автобусы по всем направлениям.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Чечне возобновилось и железнодорожное сообщение с другими регионами. В мае прошлого года принято решение об открытии нового железнодорожного маршрута сообщением "Грозный - Баку". Кроме того, также сообщалось о начале движения через территорию Чечни двух пассажирских поездов сообщением "Баку - Москва" и "Махачкала - Москва". Планируется также продолжить до Саратова маршрут пассажирского поезда "Грозный - Астрахань".

Уже через день курсируют пассажирские поезда "Грозный - Москва", "Грозный - Минеральные Воды", "Грозный - Астрахань", "Махачкала - Ростов" и ежедневные пригородные - "Грозный - Гудермес" и "Грозный - Хасавюрт".

Год назад возобновлено движение поезда "Ростов-Махачкала" через территорию Чечни. С начала боевых действий на территории Чечни прямое железнодорожное сообщение было прервано, и состав курсировал через Волгоград и Астрахань.

Напомним, что железнодорожное сообщение на территории Чечни было полностью прекращено после начала военных действий осенью 1999-го года. В 2002 году было возобновлено  движение пассажирского поезда "Грозный-Москва", а затем и на участке "Грозный - Астрахань".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии