×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:07, 25 декабря 2007

Группа оппозиционеров из парламента Абхазии отказывается принимать участие в решении вопросов приватизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня оппозиционеры-парламентарии Абхазии - Даур Аршба, Рита Лолуа, Валерий Кварчия, Сергей Матосян, Адгур Харазия, Виталий Смыр и Валерий Бганба - распространили заявление, в котором отмечается, что они "не собираются разделять ответственность за произвольную распродажу народного достояния" и не будут "принимать участия в принятии решений по вопросам приватизации".

"На протяжении ряда лет процесс приватизации крупных объектов недвижимости в Абхазии осуществляется в условиях отсутствия необходимой правовой базы, предполагающей открытость и прозрачность происхождения капиталов", - сообщается авторами заявления.

Депутаты обращают внимание на то, что "формирование цен и продажа осуществляются произвольным способом на основе специальных решений Кабинета Министров и Парламента". По их словам нынешнее "руководство страны в своих предвыборных заявлениях неоднократно обещало навести порядок в этой сфере. Однако оно очень быстро забыло об этих обещаниях. По всей видимости, в таком положении вещей существует совершенно очевидная заинтересованность лиц, от которых зависит процесс приватизации".

По мнению оппозиционно настроенных депутатов, "различные политические организации и общественные деятели неоднократно обращали внимание руководства страны на то, что такой подход создает реальную угрозу потери народом Абхазии контроля над принадлежащим ему достоянием, лишает его перспектив свободного развития и процветания, не создает преимущественных возможностей отечественному бизнесу и препятствует формированию класса собственников, являющегося основой экономической и политической стабильности государства. Однако власть игнорирует эти обращения".

Депутаты заявили, что не намерены участвовать в принятии решений по вопросам приватизации "до выработки правовой базы соответствующей вышеперечисленным критериям". При этом авторы заявления по-прежнему намерены использовать все имеющиеся законные средства для того, чтобы "положить конец дикой приватизации".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 10 декабря абхазская оппозиция в лице Форума народного единства потребовала от правительства разъяснения по поводу возможного покупателя визитной карточки республики - гостиницы "Абхазия". Это было связано с тем, что на последнем заседании Кабинета Министров правительство согласилось с предложением Госкомитета по госимуществу и приватизации об осуществлении продажи гостиничного комплекса "Абхазия" по цене в 60 млн. рублей. В числе претендентов на приобретение гостиницы названа Группа компаний "Конти".

Через два дня, 12 декабря депутаты парламента предыдущих созывов выступили с требованием запретить иностранцам покупать недвижимость. По мнению экс-депутатов, "в условиях отсутствия международных механизмов, гарантирующих безопасность непризнанных государств, открытие свободных экономических зон на территории Абхазии и сопутствующие этому потоки неконтролируемых денежных масс, в том числе сомнительного происхождения, вызовет паралич всей экономики страны, превратит "свободные" регионы Абхазии в анклавы криминальных разборок и хаоса".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Персоналии