×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:34, 7 января 2008

ОБСЕ отвергает обвинения России в предвзятой оценке выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ отвергает обвинения МИД России в предвзятой оценке выборов президента Грузии.

"То, что Москве не понравился результат выборов и доклад ОБСЕ, совсем не говорит о предвзятости международных наблюдателей", - заявил Элси Хастингс, глава наблюдательной миссии.

Он отметил, что российские официальные лица не находились в Грузии во время голосования. "Мне кажется, что их отсутствие было ошибкой", - отметил Хастингс.

ОБСЕ по прежнему настаивает на том, что выборы проходили в обстановке свободной конкуренции и были честными, передает "Эхо Москвы".

С "подлинно конкурентными выборами" поздравил народ Грузии и генеральный секретарь Евросоюза Хавьер Солана, сообщает РИА "Новости".

"Я хотел бы поздравить грузинский народ с мирным проведением подлинно конкурентных президентских выборов 5 января", - говорится в распространенном в Брюсселе 7-го января 2008 года заявлении высокого представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Он призвал к скорейшему завершению подсчета голосов и проведению тщательного расследования всех имевших в ходе выборов нарушений.

Кроме того, Хавьер Солана указал грузинским политикам на необходимость диалога в интересах Грузии.

Напомним, что по заявлению Министерства иностранных дел РФ, досрочные президентские выборы в Грузии отмечены тотальным применением административного ресурса и жестким давлением на оппозицию.

Подобного мнения придерживается и директор Института стран СНГ, член комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, то, что происходит в Грузии, не вписывается в нормы демократии.

Глава НПО "Закон для народа" и эксперт Закарии Куцанашвили также не согласен с предварительной оценкой выборного процесса миссиями ОБСЕ и ЕС и считает, что прошедшие президентские выборы являются скорее шагом назад, чем вперед.

По мнению представителя Московского фонда исследований демократии Максима Григорьева, президентские выборы не соответствуют российским и украинским стандартам.

Однако, как заявил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, выборы были конкурентными несмотря на то, что применялся административный ресурс и оказывалось судебное давление. Впрочем, по мнению Маркедонова, результаты выборов были известны заранее.

В свою очередь председатель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) Георгий Чхеидзе заявил сегодня на брифинге в едином медиа-центре, что выборы президента Грузии прошли без серьезных нарушений.

К похожему выводу пришли и наблюдатели от Национально-Демократического Института США (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)). Директор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кэнет Уолак и руководитель делегации, бывший премьер-министр Канады Ким Кемпбел, утверждают, что зафиксированные в ходе выборов проблемы указываются как "недостатки", но не фальсификация, передает "Новый Регион".

Зафиксированные недостатки касаются, в частности, неточности в избирательных списках, непоследовательной маркировки, перегрузки избирательных участков, директивы избирателям от партийных наблюдателей и управления избирательными процедурами.

Кроме того, согласно выводам, ряд проблем было зафиксировано в ряде районов компактного проживания нацменьшинств, где "была стерта грань между инструкциями голосования и призывами поддержать конкретного кандидата".

Вместе с тем, обеспокоенность ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) вызвали процедуры подсчета голосов, что вызвало крайнее осложнение процедуры подсчета и непоследовательное проведение процедур.

"Несмотря на то, что у делегации нет каких-либо доказательств того, что в итогах выборов не будет отражена воля народа, необходимо урегулировать существующие проблемы к следующим выборам, чтобы к последующим выборам уровень справедливости возрос. В противном случае доверие общественности к политическим институтам Грузии снизится и в стране углубится политическая поляризация", - заявил руководитель делегации Ким Кемпбел и выразил надежду, что все зафиксированные проблемы будут разрешены к следующим выборам.

ЦИК Грузии уже подсчитал результаты голосования на 2998 участках из 3512. По-прежнему лидирует Михаил Саакашвили – у него 51,94 процента голосов избирателей.

У его основного конкурента — кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе — 25,19%. У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили - 6,66%,  Давида Гамкрелидзе — 3,91%, Шалвы Нателашвили - 6,33%, Георгия Маисашвили - 0,75%, у Ирины Саришвили-Чантурия  - 0,19%.

Михаил Саакашвили назвал президентские выборы "тройным успехом Грузии" и  заявил, что для определения победителя президентских выборов второго тура не понадобится. Оппозиция с такими выводами в корне не согласна. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии