20 июня 2007, 22:50

Грузия инициирует встречу группы стран-друзей Генсека ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение внеочередной встречи группы стран-друзей Генерального секретаря ООН в Женеве в ближайшем будущем обсудил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе с послами группы друзей генсека ООН, аккредитованными в Грузии.

Мераб Антадзе ознакомил гостей с грузинской позицией, направленной на восстановление двустороннего диалога с абхазской стороной. "На встрече было рассмотрено также положение, создавшееся в Цхинвальском регионе. Госминистр Грузии отметил, что политика блокад, угроз, политических манипуляций и ультиматумов режима Кокойты вызывает последующее обострение ситуации", - говорится в заявлении аппарата госминистра.

Особое внимание было уделено нерешенной проблеме поставок в регион из России неконтролируемыми путями оружия и наемников.

"Это подтверждается и инцидентом 19 июня, когда незаконные формирования открыли огонь и не дали возможности совместной группе представителей Миссии ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил провести мониторинг в окрестностях села Чорбаули", - отмечается в документе.

По информации грузинской стороны, "это незаконное военное формирование состоит из "добровольцев", набранных на Северном Кавказе, что указывает на особо сложную ситуацию".

"Этот еще один возмутительный факт подчеркивает необходимость срочно начать демилитаризацию/разоружение и пресечь бесконтрольное поступление оружия и незаконных вооруженных групп в Цхинвальский регион", - заявляет аппарат госминистра Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей