×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 10 января 2007

"МК" ошибочно обвинил физрука в участии в захвате школы в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Демильханов, фото которого опубликовал "Московский комсомолец" написав, что он является "хорошим снайпером" и 33-м боевиком, якобы причастным к захвату школы в Беслане 1 сентября 2004 года Юнусом Мациевым - "стрелял, разве, что из рогатки". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил друг семьи Демильхановых, проживающий в одном с ними селе Старые Атаги Грозненского района Чечни Абас Осмаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2006 года в газете "Московский комсомолец" был опубликован материал "33-й боевик из Беслана" за подписью журналиста Вадима Речкалова. Автор пишет о Юнусе Мациеве из Старых Атагов, имя которого 22 декабря 2006 года было названо главой парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Александром Торшиным в качестве скрывшегося связника захвативших школу боевиков и личного телохранителя Басаева. Обозреватель "МК" разместил в газете фото, на котором, по словам Абаса Осмаева, изображен Руслан Демильханов, и высказал предположение, что на фотографии - Юнус Мациев. Речкалов также привел слова Мациева, сказанные им некоему Вантеду в Интернете применительно к этой фотографии, якобы, по поводу самого себя: "...Крайний слева - хороший снайпер. Остерегайся его!".

Осмаев утверждает, что дома семей Руслана Демильханова и Юнуса Мациева находятся на расстоянии не менее двух километров друг от друга в Старых Атагах - одном из самых крупных сел Чечни — и эти молодые мужчины знакомы не были. Они учились в одной школе, но в разные годы: Руслан, 1976 года рождения, а Юнус гораздо моложе — 1984-го. "Юнуса Мациева я из-за разницы лет в 24 года не знал, но знал отца его и дядю — поэтому могу гарантировать на 100%, что они были не знакомы", - говорит собеседник.

Шесть лет назад, в 2001 году, Юнус Мациев с матерью бежали от войны в Турцию. С тех пор он в селе не объявлялся.

Руслан Демильханов, по словам хорошо знающего его Абаса Осмаева, сотрудничающего с правозащитной организацией Общество российско-чеченской дружбы, ни на одной из сторон в боевых действиях на территории Чеченской Республики участия не принимал. В течение последних нескольких лет преподает физкультуру в староатагинской школе. На фотографии опубликованной в "МК" как раз и изображена группа учителей в помещении школы. По мнению А. Осмаева, Вадим Речкалов при желании мог легко узнать, кто кем является в Старых Атагах, связавшись, например, с главой их администрации.

Проблем с правоохранительными органами в связи с публикацией в "Московском комсомольце" Демильхановы пока не испытывают, но беспокоятся о возможности таковых. Родители молодого физрука уже обратилась за содействием к главе администрации села, вчера, 9 января, ездили на встречу с председателем Союза журналистов Чечни, собираются подать судебный иск к газете и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Напомним, что уроженца чеченского селения Старые Атаги Юнуса Мациева разыскивают уже полтора года как жертву похищения. В МВД Дагестана с заявлениями обращались члены правозащитной организации Комитет национального спасения Чечни и родственники Мациева.

Они утверждали, что вскоре после начала второй чеченской кампании Мациевы уехали в Турцию, а оттуда в Баку. Летом 2006 года Юнус решил съездить на родину. На станции Дербент неизвестные силовики высадили его из поезда Баку-Махачкала, и он пропал. Как считают родственники Юнуса, поводом для его задержания, могло послужить то, что в розыске находится один из близких родственников его отца.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сообщает также, что Мациев пропал 2 июня 2005 года. Родственники смогли разыскать свидетельницу задержания Мациева - проводницу этого поезда. Она сообщила, что люди, забравшие Мациева, не представились и не объяснили основание своих действий. Проводница просила не называть ее, так как, опасаясь за свою безопасность, отказалась подтвердить свои слова в официальных органах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Персоналии