13 октября 2006, 08:29

Номинантке Нобелевской премии из Чечни Лидии Юсуповой угрожают убийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера утром, 12 октября, одной из претенденток на получение Нобелевской премии мира за этот год, сотруднице представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Лидии Юсуповой на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, и на чеченском языке высказал угрозы и грубые ругательства в ее адрес. "Радуешься, что тебя номинировали на премию? До нее еще дожить надо!", - заявил звонивший. Об этом, со слов Юсуповой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ее коллега, председатель правления Информационно-аналитического центра "Демос" Татьяна Локшина.

Лидия Юсупова, находящаяся сейчас в Москве, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" факт звонка с угрозами в ее адрес, но подробности рассказывать не захотела. "Это достаточно унизительно было. Я не хочу об этом даже вспоминать и говорить", – пояснила она.

"Я считаю, что это очень серьезная ситуация, это очень страшно. И на фоне того, что случилось с Политковской, такого рода угрозы звучат особенно убедительно", - тревожиться Локшина.

"Это может быть связано только с одним – с Лидиной правозащитной работой в Чечне, за которую ее и номинировали на Нобелевскую премию. Подозрений на кого-то конкретно - нет. Звонивший не назвался и не определил свою принадлежность. От себя могу сказать, что знаю точно, что ее мобильный телефон нигде и никогда не публиковался. И если его человек узнал, то он должен быть связан с какими-то силовыми структурами", - считает эксперт по Чечне Международной Хельсинкской федерации Татьяна Локшина.

"Номер своего мобильного телефона Лидия не использовала на работе, его знали лишь ее друзья и близкие. Как мерзавцы сумели его разыскать? Что нужно сейчас сделать, чтобы Лидия Юсупова могла не бояться за свою жизнь? Теперь уже и не знаю, кому в этом государстве адресовать такого рода вопросы", - пишет на портале "Права человека в России" член редакции этого веб-ресурса, член Совета группы "Правозащитная сеть" Юлия Cереда, первая обнародовавшая факт угроз Лидии Юсуповой.

Имя лауреата премии "за вклад в дело мира во всем мире" имени Альфреда Нобеля за 2006 год будет названо Норвежским Нобелевским комитетом сегодня, 13 октября, в 11 часов по среднеевропейскому времени, на пресс-конференции в Институте Нобеля в столице норвежского королевства Осло. Церемония вручения премии, до которой правозащитница из Чечни может не дожить, состоится 10 декабря в Сити-холле города Осло, сообщается на специальном сайте Норвежского института Нобеля, посвященном ежегодной премии мира.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", позавчера неожиданно стало известно о номинировании правозащитницы из столицы Чечни Грозного Лидии Юсуповой на Нобелевскую премию мира. Более того, как сообщила "Независимая газета" со ссылкой на агентство "Рейтер", она значится в десятке наиболее перспективных кандидатов на получение престижной награды.

"Мы предполагали, что выдвижение Лидии на Нобелевскую премию мира вероятно, т. к. в прошлом году она получила премию Рафто. В прошлые годы, четверо обладателей этой престижной премии уже становились лауреатами Нобелевской премии мира", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" коллега Лидии Юсуповой, сотрудница представительства правозащитного центра "Мемориал" в столице Ингушетии Назрани Екатерина Сокирянская. Премия норвежского Фонда Торольфа Рафто за заслуги в области защиты прав человека учреждена 20 лет назад и вручается ежегодно.

Специальный комитет, присуждающий премию, не раскрывает имена претендентов, но известно, что в этом году в списках значится 191 человек и одним из фаворитов стала российская гражданка Лидия Юсупова. Интернет-букмекер Centrebet, первым начавший два года назад принимать ставки "на Нобеля", включил ее в четверку основных претендентов. Юсупова – грозненский адвокат, сотрудница чеченского предствительства Правозащитного центра "Мемориал", активно участвовавшая в поиске "пропавших" в Чечне людей – именно благодаря ей получила огласку история с пропажей в декабре 2004 года восьми членов семьи Аслана Масхадова. В 2004 году Лидия Юсупова получила в Женеве международную премию Мартина Энналса, в 2005-м – премию Норвежского фонда борьбы за права человека, но в России она очень мало известна, пишет газета "Коммерсантъ".

"Нобелевская премия – это около полутора миллионов долларов. Как вы бы их потратили?", - задал вопрос номинантке корреспондент "Новых известий" Александр Колесниченко. "Я бы потратила ее на детей, которые рождаются больными после этой войны. У нас на базе "Мемориала" в Грозном есть медицинская программа. Когда туда обращаются, я вижу – ребенку 9, 10, 11 месяцев, а у него лицо не младенца, а старика. Многим нужны дорогие операции. Не говоря об инвалидах, которые получили увечья в результате бомбардировок, или обстрелов, или подорвались", - ответила Лидия Юсупова.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии мира стали МАГАТЭ и его глава Мухаммед эль-Барадей "за усилия, предпринятые для того, чтобы препятствовать использованию ядерной энергии в военных целях и гарантировать, что ядерная энергия будет использоваться только в мирных целях и самым безопасным способом". Из россиян такой чести удостаивались академик и правозащитник Андрей Сахаров (1975 год) и бывший президент СССР Михаил Горбачев (1990 год).

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей