07 июля 2014, 01:40

На Северном Кавказе с 30 июня по 6 июля в результате вооруженного конфликта погибли шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 30 июня по 6 июля 2014 года шесть человек погибли и не менее трех получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - пять подозреваемых в участии в вооруженном подполье. Из них четыре в Дагестане, один в Чечне, а также одно гражданское лицо в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

3 июля около полуночи в Махачкале на проспекте Шамиля около дома №55 оперативники пытались задержать мужчину. Он оказал вооруженное сопротивление и был убит. При нем обнаружены пистолет "Глок" и граната. Убитый опознан как бывший студент физмата ДГУ, 24-летний Ризван Алиев, находившийся в федеральном розыске за ряд преступлений террористической направленности.

В 2011 году он был отчислен из университета за неуспеваемость и примкнул к НВФ. По данным оперативного штаба НАК, убитый был причастен к совершению нескольких крупных терактов, в том числе к подрыву поста ДПС в мае 2012 года, многочисленным фактам вымогательств крупных денежных сумм у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

3 июля около 08.40 мск в Старопромысловском районе Грозного при оказании вооруженного сопротивления был убит разыскиваемый по подозрению в убийстве сотрудника полиции 22 июня. 

Подозреваемый был обнаружен сотрудниками полиции на автобусной остановке на пересечении улиц Февральская и Алтайская. Сотрудникам полиции показалось подозрительным поведение молодого человека, и они потребовали у него предъявить документы. В ответ он выхватил спрятанный пистолет Макарова, открыл стрельбу и был убит ответным огнем.

При убитом оперативники нашли пистолет со снаряженным магазином и ручную гранату. Среди силовиков пострадавших нет. Убитый опознан, им оказался находившийся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях житель Урус-Мартановского района Чечни Хусейн Дахтаев.

Спецоперации и КТО

С 1 июля в окрестностях сел Майданское и Балахани Унцукульского района Дагестана проводятся проверки и прочесывание лесистой местности, идут поиски участников незаконных вооруженных формирований. На территории Унцукульского района введен режим контртеррористической операции.

6 июля в селе Майдановское в ходе боестолкновения тяжелые ранения получили двое полицейских, ответным огнем был убит один из нападавших. По другой информации, в результате перестрелки в Унцукульском районе Дагестана ранены трое полицейских. Села Балахани и Майданское Унцукульского района окружены силовиками, на момент подготовки данной публикации в Балахани идет бой, эвакуированы жители целого квартала.

Подрывы и теракты

30 июня около 23.00 на улице Кулиева в городе Карабулак (Ингушетия) в результате взрыва автомобиля телесные повреждения получил молодой человек. Неизвестные бросили в машину бутылку с зажигательной смесью. После того, как машина загорелась, сын водителя вышел посмотреть, что происходит. Когда молодой человек приблизился к горящей машине, произошел взрыв. Молодой человек получил ранения и ожоги и был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу в Назрани. Врачи оценивают его состояние как "ближе к удовлетворительному".

5 июля на 15 километре автодороги «Аракани-Буйнакск» в районе селения Аракани Унцукульского района Дагестана был обнаружен труп неизвестного с мино-взрывными травмами и множественными осколочными ранениями. В 60 метрах были обнаружены останки другого человека, скончавшегося в результате взрыва неустановленного СВУ, мощностью примерно 5 кг в тротиловом эквиваленте. На месте инцидента были обнаружены два комплекта камуфляжной формы, электродетонатор, рулон проводов, моток проволоки и канифоль.

Нападения на гражданских лиц

30 июня вечером в Махачкале на улице Таркинского неизвестные убили владельца нескольких ресторанов и кафе Мустафу Рамазанова. Когда бизнесмен покинул автомобиль около своего дома, неизвестные, подъехавшие на белой "Ладе Приоре", расстреляли Рамазанова. Убитый неоднократно получал флеш-карты с угрозами от боевиков, в которых они требовали перечислить деньги на "священную войну против неверных".

Задержания

30 июня в селе Пригородное Грозненского района Чечни в ходе проведения оперативных мероприятий установлен и склонен к явке с повинной  27-летний местный житель. Он сознался в том, что в 2009 году снабжал продуктами питания и формой военного образца находящегося в федеральном розыске активного участника вооруженного подполья.

4 июля в нескольких мечетях Дагестана представители силовых структур провели массовые задержания прихожан. Рейды прошли в Махачкале в мечетях на улице Котрова, Венгерских бойцов и в поселке Шамхал, а также в Избербаше и Новокаякенте. Аналогичные задержания приводились в салафитской мечети в Хасавюрте. В мечети на улице Котрова в Махачкале в неизвестном направлении увезено от 7 до 15 человек. В тот же день задержанные в мечетях различных населенных пунктов прихожане отпущены домой.

Пропавшие без вести

23 июня в Ингушетии пропал без вести житель города Малгобек, 22-летний Руслан Висханов, уроженец Казахстана, учащийся в Грозненском нефтяном институте. Его местонахождение неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей