12 февраля 2013, 22:56

В январе жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 62 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 62 человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в январе 2013 года, из них 39 человек погибли и 23 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Лидирует по числу жертв Дагестан - за месяц 24 человека, в том числе 10 человек убито и 14 ранено. В ходе спецопераций против членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также в результате нападений и диверсионно-террористических актов погибли двое и получили ранения различной степени тяжести восемь сотрудников силовых структур. В ходе боестолкновений и спецопераций было убито четверо подозреваемых в причастности к вооруженному подполью, еще один получил ранение. В результате нападений неизвестных погибли четверо гражданских лиц, двое получили ранения.

В Чечне жертвами стали 22 человек – 14 человек погибли, восемь получил ранения. В ходе спецоперации были убиты 12 лиц, объявленных боевиками. Два сотрудника силовых структур были убиты и восемь получили ранения.

В Кабардино-Балкарии жертвами конфликта стали 13 человек, в том числе 12 человек убито и один получил ранение. В результате нападения неизвестных погиб один сотрудник силовых структур, еще один сотрудник полиции был ранен при задержании подозреваемого в участии в НВФ. При проведении спецопераций и оперативно-розыскных мероприятий погибли 11 лиц, подозреваемых в причастности к НВФ. Жертв среди гражданского населения в январе на территории КБР не было.

В Карачаево-Черкесии жертвами конфликта в январе стали три человека – 2 предполагаемых боевика и гражданское лицо, все трое погибли. По данным МВД КЧР, участник вооруженного подполья совершил убийство другого участника НВФ, а также гражданского лица, после чего совершил обстрел отдела полиции и был убит при задержании.

В Ингушетии, Северной Осетии и в Ставропольском крае за минувший месяц жертв вооруженного конфликта не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей