02 декабря 2008, 03:42

Еделев: напряженная обстановка требует от милиции Северной Осетии полной отдачи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел России уделяет особое внимание укреплению МВД по Северной Осетии, в напряженной оперативной обстановке интересы службы требуют от сотрудников республиканской милиции полной отдачи, считает замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

Вчера, 1 декабря, состоялась расширенная коллегия МВД с участием руководителей силовых структур Северной Осетии и Председателя правительства Николая Хлынцова, на которой был представлен новый министр МВД республики Северная Осетия Артур Ахметханов.

На коллегии председательствовал заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. "В сложной и напряженной оперативной обстановке интересы службы требуют от сотрудников республиканской милиции полной отдачи, - заявил он, обращаясь к представителям МВД Северной Осетии. - Выполняя задачи обеспечения безопасности граждан от экстремистских и террористических угроз, защищая демократические ценности Российского государства, вы должны являться образцом служения отечеству и исполнения гражданского долга".

Аркадий Еделев зачитал Указ Президента РФ № 1660 от 1 декабря 2008 года "О назначении на должность сотрудников органов внутренних дел России". В соответствии с этим с ним на должность министра внутренних дел по республики Северная Осетия-Алания назначен генерал-майор милиции Артур Фарвазович Ахметханов. Этим же указом генерал-лейтенант милиции Сергей Петрович Аренин назначен начальником Главного управления внутренних дел по Саратовской области.

"Обстановка в регионе не простая. Население с надеждой ждет от правоохранительных органов решительных действий в борьбе с общеуголовной преступностью, экстремизмом, терроризмом и коррупцией. Устроители кровавого теракта 6 ноября текущего года в городе Владикавказе должны быть найдены и должны понести заслуженное наказание", - отметил Аркадий Еделев.

Напомним, что только в течение этого года в Северной Осетии прогремела целая серия громких преступлений: убийства начальника РУБОП Марка Мецаева и начальника отдела угрозыска Виталия Чельдиева, мэра североосетинской столицы Владикавказа Виталия Караева, покушение на вице-мэра Майрана Тамаева, а также теракт в центре Владикавказа. На сегодня ни одно из преступлений не раскрыто. Власти республики  открыто назвали работу правоохранительных органов "абсолютно провальной". Теперь новому министру  предстоит раскрыть громкие преступления.

Справка: Артур Ахметханов родился в 1962 году в республике Башкортостан. В органах внутренних дел  работает с 1985 года. В 1993 году окончил юридический факультет Башгосуниверситета, в 1999 году - Академию управления МВД РФ. По образованию - юрист - правовед.

Ахметханов начинал службу оперуполномоченным уголовного розыска. Прошел должности от начальника криминальной милиции и начальника Управления внутренних дел Орджоникидзевского района города Уфы. В 1999 году закончил Академию управления МВД России. С 2005 года занимал должность заместителя министра внутренних дел, начальника милиции общественной безопасности МВД по республике Башкортостан. Длительное время служил в горячих точках, принимал участие в контртеррорестической операции по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. Награжден государственными наградами.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей