21 июня 2008, 05:11

Оппозиция Армении провела многотысячный митинг в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 июня, в Ереване на территории, прилегающей к Матенадарану (Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца) состоялся митинг, организованный Всенародным движением (блок, в состав которого входят 23 политические партии и несколько десятков общественных организаций), который на последних президентских выборах поддерживал кандидатуру Левона Тер-Петросяна.

По положению на 17:30 внутренние войска, которые были в полной амуниции и были вооружены спецсредствами, блокировали территорию, где оппозиция предполагала провести митинг, но порядка 3 тысяч активистов Всенародного движения приблизились к кордону внутренних войск и начали скандировать "Левон - президент!", "Сержик - убирайся!", "Свободная, независимая Армения!", "Борьба, борьба до конца!"

К 17:50 число потенциальных митингующих резко возросло, и офицер, командующий оцеплением, вынужден был вступить в переговоры с представителем Центра Всенародного движения Левоном Зурабяном. В результате переговоров, которые сопровождались скандированием лозунгов со стороны оппозиции, представители полиции согласились отвести кордон и пустить желающих провести митинг на территорию, прилегающую к Матенадарану, при выполнении двух условий: поддержание порядка и отказ от блокирования движения транспорта по проспекту Месропа Маштоца. Оба этих условия были выполнены.

По положению на 18:30 близ Матенадарана собралось порядка 20 тысяч митингующих, число которых, по оценкам корреспондента "Кавказского узла", к 20:00 часам возросло приблизительно до 40 тысяч человек и таковым оставалось до конца митинга, то есть до 22:30. Согласно оценкам полиции, в митинге приняло участие не более 8 тысяч человек, по оценкам оппозиции - порядка 200 тысяч.

В начале митинга организаторами было заявлено, что это - первый массовый митинг после событий 1 марта, и присутствующих поздравили с тремя победами, которые одержало Всенародное движение: удалось освободить от полиции территорию, на которой в Ереване традиционно проходятся митинги. Была выражена уверенность в том, что удастся освободить от полиции и площадь Свободы. Также телекомпания "А1+" выиграла дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге у властей Армении, и есть надежда, что она вернется в эфир. Кроме того, представители мониторинговой комиссии ПАСЕ представили доклад о своей поездке в Армению, и вопрос о выполнении официальным Ереваном требований резолюции N1609 включен в повестку дня июньской сессии ПАСЕ.

По убеждению организаторов митинга, это - результат стойкости народа и действенного сопротивления действиям властей. Участникам митинга было сообщено, что в Москве, Париже и Владикавказе в это же время проходят акции поддержки участников митинга в Ереване.

Далее на митинге выступили Грачья Саркисян (заместитель председателя партии "Новые времена", Завен Варданян (заместитель председателя консервативной партии Армении), председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Оганесян, председатель правления Социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян, представитель Центра Всенародного движения Левон Зурабян, лидер партии "Республика и экс-премьер-министр Арам З.Саркисян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, депутат парламента от партии "Жарангутюн"/"Наследие" Вардан Хачатрян.

В своих выступлениях ораторы обращали внимание присутствующих на то, что для выхода из политического кризиса необходимо провести внеочередные общенациональные выборы - как президентские, так и парламентские, необходимо продолжить общественное расследование событий 1 марта в Ереване.

Было отмечено, что диалог между властями и оппозицией может состояться только после выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ, а также что "необходимо уничтожить карательную машину режима Кочаряна-Саркисяна".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

С критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, 17 апреля выступили США и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей