RSSНагорные повороты. Карабах

Кто может стать королем Армении...

15:18, 07 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Что происходит в Степанакерте - не знаю, [...] пропаганду соседей не смотрю и не читаю, свое [...] они уже показали. Надо жить дальше, а я застрял мыслями в прошлом. Армении тоже надо думать о будущем, значит нужны мосты между прошлым, настоящим и будущим.

Предлагаю немного фантастический проект этого моста - восстановить монархию в Армении, можно и конституционную...

Прочитал в новостях о том, что недавно в Женеве умер Витторио Эмануэле, герцог Савойский, сын последнего короля Италии Умберто II. Теперь, официально наследником Савойского дома является его сын, Эммануил Филиберт.

Почему об этом рассказываю? Дело в том, что Савойская династия является также носителем титула короля Армении, действительного с 1198 года. Первым королем Армении стал Левон Рубенид. Титул был принят всеми королями Европы, а также подтвержден Папой Римским.

Многочисленными династическими браками дом Рубенянов был связан с разными европейскими королевскими домами, а во времена вторжения монголов Рубениды породнились и с арцахским княжеским домом Асан Джалалянов.

Понимаю, что все это в далеком прошлом, но в 2021 году Витторио Эмануэле подписал указ об отказе его династии от Салического закона, древней тысячелетней традиции, когда наследником трона обязательно должен быть мужчина и теперь его внучки имеет право на все наследные титулы.

У герцога Эммануила Филиберта две дочки, принцессы Виттория и Луиза. Виттории 19 лет, умная, красивая, вот она на фото, Луизе 17 лет, обе дочки на выданье.



фото из интернета

Напомню, что Савойский дом, кроме права на титул короля Италии обладает также правами на титул короля Армении и короля Кипра, так что будущий муж одной из дочерей герцога Эммануила теоретически может официально носить титул короля Армении.

Если найдется молодой армянин, который сможет заинтересовать одну из принцесс Савойских выйти за него замуж - он может стать не просто будущим королем Армении, но и стать основателем новой династии армянских королей.

Нужен ли сейчас народу Армении король и насколько монархия может быть полезна для будущего Армении - это дискуссионный вопрос. Наверняка найдутся и плюсы и минусы, но если вдуматься, плюсов может оказаться намного больше...

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]