RSSНагорные повороты. Карабах

В очереди за сигаретами...

16:46, 22 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Жара, июль...

Вышел в наш двор - навстречу свадебной колоне, машина всего две. Представляю, с каким трудом они смогли найти по такому случаю горючее. Вышли из машины скромно, без живой музыки, без песен и плеяски, но зато зато живая свадьба и это во время полной блокады. Пожелал молодого счастья...

Соседи подсказали, что около Кольцевой очередь за сигаретами. Там есть магазин, в котором всегда только сигареты и продавались, подошел, действительно очередь, человек 30. Спрашиваю: "кто последний", все засмеялись, оказалось нет еще очереди. Магазин закрыт, продавщицы нет и никто не знает, когда магазин откроется. Женщина объяснила, что пока только слух прошелся, что сигареты будут, а когда будет никто толком не сказал, вот народ заранее и собрался.

Постоял полчаса в очереди, люди подходят, спрашивают, кто последний и все над этим смеются. Никто толком ничего не знает, магазин может и понедельник откроют, а сегодня суббота, но люди верят, что раз слух был, возможно, могут быть и сигареты. Вчера прямо рядом с этим магазином, около маршрутной остановки девушка лет 18 в обморок упала, посинела вся, хорошо скорая помощь вовремя приехала, оказали первую помощь и увезли ее в больницу.

Город живет слухами и никто не знает, когда закончится блокада и люди заживут нормальной повседневной жизнью. Все обсуждают в очереди последние новости, этот что-то сказал, тот что-то сказал, они каждый день что-то говорят, но идет уже восьмой месяц блокады, а дорога по-прежнему закрыта. Наше правительство наконец-то решило хоть чем-то помочь своему народу,  родители несовершеннолетних детей получили на днях какую-то денежную помощь.

Значит не зря пишу и рассказываю...

Постоял еще полчаса в очереди, понял,что сам не знаю чего жду, пока магазин закрыт - бесперспективно стоять в очереди, вернулся домой, друг зашел на минуту, говорит, знаю как много ты куришь, нашел две пачки сигарет и решил одну тебе отдать. Спасибо друг, вчера тоже один из друзей дал пачку сигарет и немного табака. Так и живем, без ничего, без света, без газа и без завтрашнего дня.

Но зато на своей земле...

Кто знает, что дальше будет, если есть тьма, будет и свет, а сейчас события в мире происходят настолько быстро и неожиданно, что никто не знает, что будет завтра. Ждем...

фото: Д. С.