×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:36, 5 июня 2023

Момент истины для Арцаха


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наступил момент истины для арцахцев, это значит, будем ли мы безропотно жить в составе Азрбайджана, надеясь на милость Алиева и на то, что большинство народа амнистируют лишь за то, что люди защищали свою Родину или мы выберем свободу.

Горько и смешно, когда парни, которым по 20-30 лет, родившиеся в свободном Арцахе и прошедшие весь ад войны еще должны получить амнистию за свою отвагу, а их одногодки из тех, кто уехал в Армению или благополучно отсиделся в подвалах Степанакерта, уже получили свою амнистию за трусость.

Когда лидер США хвалит Алиева  и не замечает всех остальных угроз, хочется ему напомнить, что Америка тоже в свое время освободилась от Великобритании. Интересно, поддержал бы Джордж Вашингтон короля Англии, если бы тот пообещал амнистию мятежным американцам.

Амнистия в Армении для уклонистов и дезертиров была, их "великодушно" простили, поэтому Пашинян так уверено говорит о народной поддержке, за ним большинство. Формула Пашиняна - мир любой ценой, даже ценой Арцаха, но согласны ли карабахские армяне жить в составе Азербайджана?

Я не согласен. Для меня и моей семьи это не приемлемо. Почему? Пойдемте на нашу Братскую Могилу, увидите почему... Пашинян поехал на инаугурацию Эрдогана, и на что он надеется? Что Эрдоган совершит обратный визит в Ереван и возложит цветы на мемориале Цицернакаберда?

фото: Սէրուժ Ուրիշեան (Serouj Ourishian). https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32381101

В договоре между Пашиняном Алиевым и Путином всего один пункт в пользу армян, свободный проезд по Лачинскому коридору и тот уже нарушен. Несмотря на договор, мы должны проезжать через таможню Азербайджана. Значит и все будущие пункты в пользу армян Арцаха будут так же нарушены.

Если нужен пример, вспомните геноцид армян в Османской Турции или вспомните армянский Нахичеван, в котором от армянского осталось только имя и из которого уже в советское время всем армянам пришлось уезжать. Кто не уехал, те стали турками, по другому никак.

Понятно, что Карабахский вопрос тесно связан с геополитикой, с ослаблением России и грядущей войной с Ираном, поэтому нас и сдали, но это не значит, у нас не осталось право выбора. Люди не скот, чтобы быть проданными, это должны понимать и в Ереване и в Баку и в Москве и в Вашингтоне.

Мы, коренное население Арцаха, очень близки к моменту истины - будем ли мы жить на своей родине наших предков, оставаясь армянами или покинем ее. Выбирать нам. Если мы безропотно согласимся  - это значит, что мы даруем амнистию Алиеву перед всем миром за его военные преступления.

А времена работорговли давно уже прошли, кто этого не понимает, к ним тоже самое вернется, не сегодня так завтра...

фото: Д. С.

Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов