RSSНагорные повороты. Карабах

Момент истины для Арцаха

13:36, 05 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наступил момент истины для арцахцев, это значит, будем ли мы безропотно жить в составе Азрбайджана, надеясь на милость Алиева и на то, что большинство народа амнистируют лишь за то, что люди защищали свою Родину или мы выберем свободу.

Горько и смешно, когда парни, которым по 20-30 лет, родившиеся в свободном Арцахе и прошедшие весь ад войны еще должны получить амнистию за свою отвагу, а их одногодки из тех, кто уехал в Армению или благополучно отсиделся в подвалах Степанакерта, уже получили свою амнистию за трусость.

Когда лидер США хвалит Алиева  и не замечает всех остальных угроз, хочется ему напомнить, что Америка тоже в свое время освободилась от Великобритании. Интересно, поддержал бы Джордж Вашингтон короля Англии, если бы тот пообещал амнистию мятежным американцам.

Амнистия в Армении для уклонистов и дезертиров была, их "великодушно" простили, поэтому Пашинян так уверено говорит о народной поддержке, за ним большинство. Формула Пашиняна - мир любой ценой, даже ценой Арцаха, но согласны ли карабахские армяне жить в составе Азербайджана?

Я не согласен. Для меня и моей семьи это не приемлемо. Почему? Пойдемте на нашу Братскую Могилу, увидите почему... Пашинян поехал на инаугурацию Эрдогана, и на что он надеется? Что Эрдоган совершит обратный визит в Ереван и возложит цветы на мемориале Цицернакаберда?

фото: Սէրուժ Ուրիշեան (Serouj Ourishian). https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32381101

В договоре между Пашиняном Алиевым и Путином всего один пункт в пользу армян, свободный проезд по Лачинскому коридору и тот уже нарушен. Несмотря на договор, мы должны проезжать через таможню Азербайджана. Значит и все будущие пункты в пользу армян Арцаха будут так же нарушены.

Если нужен пример, вспомните геноцид армян в Османской Турции или вспомните армянский Нахичеван, в котором от армянского осталось только имя и из которого уже в советское время всем армянам пришлось уезжать. Кто не уехал, те стали турками, по другому никак.

Понятно, что Карабахский вопрос тесно связан с геополитикой, с ослаблением России и грядущей войной с Ираном, поэтому нас и сдали, но это не значит, у нас не осталось право выбора. Люди не скот, чтобы быть проданными, это должны понимать и в Ереване и в Баку и в Москве и в Вашингтоне.

Мы, коренное население Арцаха, очень близки к моменту истины - будем ли мы жить на своей родине наших предков, оставаясь армянами или покинем ее. Выбирать нам. Если мы безропотно согласимся  - это значит, что мы даруем амнистию Алиеву перед всем миром за его военные преступления.

А времена работорговли давно уже прошли, кто этого не понимает, к ним тоже самое вернется, не сегодня так завтра...

фото: Д. С.