RSSНагорные повороты. Карабах

Блокада в блокаде и день материнства и красоты

19:05, 07 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Дождь прошел, снова светит солнце.

7 апреля в Армении и в Арцахе празднуется день материнства и красоты. Желаю всем девушкам и женщинам быть здоровыми и любимыми и чтобы жизнь их ничем плохим не огорчала.

117 дней продолжается блокада Арцаха, сегодня наши женщины провели марш протеста против блокады - надеюсь мировое сообщество услышит их голос. Мало кто представляет, как сейчас им трудно, стоять часами в очереди за продуктами, а потом из ничего приготовить обед для семьи.

фото из интернета

Учитывая то психологическое давление, которое испытывают все жители Арцаха, выдержка наших женщин может служить примером для героизма, ведь многие из них потеряли на войне мужей, сыновей, братьев, отцов, а кому-то всю оставшуюся жизнь придется ухаживать за раненными инвалидами.

На своем примере знаю, что стержнем моей семьи всегда была моя мама. Если бы во время войны в 2020 году не эвакуировали из Арцаха женщин и детей, неизвестно чем бы война закончилась, все наши мужчины до последнего бы стояли, хотя жертв, естественно, было бы намного больше...

Обещал рассказать про блокаду в блокаде, Азербайджан закрыв отрезок дороги под городом Шуши, ( в народе все звали этот отрезок Ереванские ворота), они перерезали не только дорогу из Армении в Арцах, но и закрыли доступ к нескольким селам Шушинского района из Степанакерта.

Это села Хин Шен, Мец Шен, Ехцаох, Таси Верст, Лысогор и Канач Тала. Про села Мец Шен и Хин Шен не раз рассказывал и показывал, через них и пролегла новая дорога.

Эх, дороги...(продолжение)

Была лесная дорога, связывающая Степанакерт с этими селами, кроме основной магистрали, но после расстрела наших таможенников и она закрылась.

Азербайджан продолжает безнаказанно убивать арцахцев...

Сейчас в этих селах все работы приостановлены. Поговорил на эту тему с руководителем администрации Шушинского района Гришей Ованесяном. Он сам из села Карин Так, которое на сегодня оккупировано Азербайджаном. Его сын погиб на войне, а дом в селе снесли, мешала новой дороге.

Человек старой закалки, идеологически коммунист, который даже после развала СССР, остался верен своим идеям. Он и предложил перенести администрацию Шушинского района в офис коммунистической партии НКР. 

Спросил, как живется шушинцам в Степанакерте, говорит наладили вопросы с детским садом, с школой и работают дальше. К сожалению света в офисе не было, поэтому кадры видео вышли не очень, но такова наша реальность...


фото и видео Давид Симонян